Заявки принимают до 1 марта

zavershilsya pervyj ehtap mezhdunarodnoj olimpiady lobachevskij ru

В Университете Лобачевского продолжается отборочный этап Международной олимпиады по русскому языку как иностранному языку «Лобачевский/RU». Он продлится до 1 марта 2024 года.

К участию в олимпиаде приглашаются:

• студенты российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры;
  • слушатели подготовительных факультетов/отделений образовательных организаций высшего образования РФ;
  • слушатели курсов русского языка как иностранного, организованных за рубежом;
  • обучающиеся старших классов зарубежных образовательных организаций (школ, колледжей, образовательных центров).

Для участия необходимо до 1 марта 2024 года заполнить регистрационную форму на сайте, а также выполнить онлайн-задание первого этапа.

Олимпиада проводится дистанционно в три этапа:

• Подготовка видеоролика, в котором участник представляет свой проект на одну из выбранных тем: «Удивительная традиция моей страны», «Необычная личность моей страны», «Гастрономические традиции моей страны». Длительность видеоролика – до 5 минут. Рекомендуемые типы расширений – MP4, M4V, MOV, AVI. Видеоролик должен содержать короткое представление самого участника и представление презентационного проекта. Работу необходимо отправить в Оргкомитет Олимпиады на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 1 марта 2024 года.
  • Второй этап Олимпиады – промежуточный состоится 15 марта 2024 года в режиме видеоконференции. Он предполагает участие в собеседовании с членами жюри Олимпиады. Собеседование проводится индивидуально с каждым участником, прошедшим во второй этап, и предполагает ответы на вопросы жюри. Вопросы для участия во втором этапе Олимпиады не публикуются заранее.
  • Конкурс импровизаций. Заключительный этап олимпиады состоится 22 марта 2024 года в режиме видеоконференции.

Итоги Олимпиады и имена победителей будут названы на заключительном мероприятии в формате видеоконференции 29 марта 2024 года.