Исследования посвящены актуальной сегодня тематике борьбы с коронавирусом

EEK Y3ZXUAUrbwK

Российский фонд фундаментальных исследований подвёл итоги Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий».

Задача конкурса – поддержка исследований, направленных на получение фундаментальных научных результатов по актуальным тематическим направлениям, сформированным РФФИ и необходимым для ответа на большие вызовы.

В результате конкурсного отбора по тематическому направлению «Методы системного анализа и математического моделирования в прогнозировании распространения вирусных эпидемий, оценка последствий и минимизация причинённого ущерба с учетом индивидуальных экономико-демографических и психологических характеристик общества» поддержку РФФИ получил проект учёных ННГУ по теме: «Разработка мультимасштабных сетевых математических моделей развития коронавирусных эпидемий с учетом особенностей современной коммуникационной инфраструктуры».

«Проект посвящён разработке комплекса модельных решений, учитывающих известные характерные особенности (длительный инкубационный период, бессимптомное инфицирование, длительное существование вируса без носителя) коронавируса SARS-CoV-2, а также инфраструктурные факторы (мобильность населения, наличие «суперзаразителей», имеющих большое время экспозиции вируса в длительном контакте, неоднородность популяции и т.д.) с учётом различных пространственных масштабов (город, регион, страна, континент), влияющих на распространение коронавируса SARS-CoV-2», – отмечает проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко.

Результатом выполнения проекта станут новые знания о развитии COVID-19 в различных условиях и технология, позволяющая проводить оценку рисков развития эпидемии при изменении социального дистанцирования населения, блокировании транспортных потоков и др., а также стратегическую оценку повторных вспышек в среднесрочной перспективе.

Поздравляем научный коллектив и желаем дальнейших профессиональных успехов!