В нём примут участие более 100 студентов

proekt nngu dnk osnova zhizni startuet 2 marta

Проект ННГУ «ДНК — основа жизни» стартует 2 марта 2023 года. Он продлится до 5 марта на базе отдыха «Спутник». Проект направлен на формирование гражданской позиции современного студенчества.

«ДНК — основа жизни» традиционно проводится Профсоюзной организацией студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в проекте примут участие более 100 студентов 1-2 курса Университета Лобачевского.

На протяжении 4 дней участников ждёт цикл мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих навыков, популяризацию русской культуры и сохранение исторической памяти. Для участников проведут лекции и мастер-классы. Важная составляющая проекта – уникальная ролевая историческая игра «Подворье». Участники окажутся в мире, где история и будущее удивительно пересекутся.

В проекте предусмотрено общение как с представителями профессорско-преподавательского сообщества вуза, так и со значимыми представителями государственных структур. Участников ждёт открытый диалог и ответы на важные для студента вопросы.

Ребята попробуют себя в написании проектов, лучшие из которых лягут в основу трансформации внешнего вида вуза, организации новых современных пространств общения. Для этого в проект включена проектная сессия «Кампусная политика университета». Также в программу входят спортивные и вечерние мероприятия, главное место в которых займут сами участники проекта.

Все мероприятия проекта взаимосвязаны и соответствуют единой цели – научить ребят мыслить, понимать глобальную роль России в мировой истории, а вместе с этим важность сохранения своей самобытности и народного единства.

Проект «ДНК – основа жизни» появился в 2005 году, он стал родоначальником многих других значимых проектов университета. Каждый год тема проекта меняется, отражая реалии времени, актуальные вопросы общества, и пользуется неизменной востребованностью у студентов. Отбор на «ДНК» проходит далеко не каждый желающий.

За время реализации участниками проекта стали около 2200 студентов Университета Лобачевского. Сегодня они лидеры студенческого самоуправления, молодые учёные, ведущие специалисты в различных областях, талантливые журналисты, политические деятели.