Тема МАЭФ-2023 – «Мировые тренды экономического развития: роль и место России»

 professor iehp nngu sergej yashin prinyal uchastie v rabote ehkonomicheskogo foruma 1

Заместитель директора по научной работе Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского, заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления, доктор экономических наук, профессор Сергей Яшин принял участие в работе юбилейного Московского академического экономического форума. Он проходил в Москве на площадках Российской академии наук и Вольного экономического общества России. Тема МАЭФ-2023 – «Мировые тренды экономического развития: роль и место России».

Цель встречи представителей профессионального сообщества – научно-экспертный анализ структурных трансформаций в условиях глобальных изменений, дискуссия по определению ключевых траекторий, долгосрочных трендов и приоритетов общественно-экономического развития в условиях глобальных трансформаций, разработка аналитических материалов по вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития России в условиях новой геоэкономической реальности.

К обсуждению этих проблем были приглашены ведущие учёные и эксперты из России и других стран, молодые исследователи, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представители образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.

Научно-практические мероприятия проходили также на 87 региональных площадках МАЭФ-2023 в 51 субъекте Российской Федерации.

professor iehp nngu sergej yashin prinyal uchastie v rabote ehkonomicheskogo foruma

Так, на базе Университета Лобачевского в рамках V Московского академического экономического форума состоялся круглый стол с участием ведущих учёных Нижнего Новгорода в области экономики «Социально-экономические модели и технологии инновационного развития промышленного региона».

Напомним, Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная постоянно действующая научно-экспертная диалоговая площадка, в рамках которой работают ежегодные отраслевые и тематические форумы. Первый форум состоялся в 2019 году.

Организаторы МАЭФ: Российская академия наук (РАН), Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Международный Союз экономистов (МСЭ).