Конференция прошла в г. Люблин (Польша)

tetelbaum

С 18 по 21 июня ведущий научный сотрудник НИФТИ Давид Тетельбаум принял участие в XII Международной конференции по ионной имплантации (International conference on Ion Implantation and Other Applications of Ions and Electrons (ION 2018), Kazimierz Dolny, Poland), традиционно организуемой Университетом Марии Кюри-Склодовской (Люблин, Польша). Давид Исаакович является одним из основоположников этого научно-технического направления в России и в мире. В рамках данной конференции он представил два доклада по новым применениям ионной имплантации для синтеза новых наноразмерных фаз в кремнии для модификации и тестирования мемристивных устройств. Представленные на конференции результаты получены в рамках Государственного задания (№ 16.2737.2017/4.6) и российско-греческого проекта «Исследование и разработка мемристивных наноматериалов и электронных устройств на их основе для квантовых и нейроморфных вычислений» (MEM-Q)», выполняющихся в лаборатории физики и технологии тонких пленок отдела твердотельной электроники и оптоэлектроники НИФТИ. Доклады вызвали высокий интерес участников конференции, что свидетельствует о востребованности полученных результатов и о передовых позициях Университета Лобачевского в соответствующих областях.

На конференции было представлено более 100 докладов (19 приглашенных, 13 устных и 57 стендовых докладов, а также 14 устных докладов молодых ученых) по различным аспектам физики и применений ионной имплантации, дающих достаточно полное представление о современном состоянии этой области науки и техники. Наиболее интересные доклады были посвящены ионно-лучевому синтезу наноструктур, ионной модификации свойств твердых тел и параметров приборов микроэлектроники, эффекту дальнодействия. Данные проблемы тесно связаны с тематикой фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых в ННГУ, поэтому ознакомление с работами, проводимыми в других коллективах, весьма полезно для дальнейшего развития исследований. Этому также способствует установление в ходе конференции новых научных связей и обмен опытом с рядом российских и иностранных ученых. Материалы конференции будут учтены не только в научной деятельности коллектива, но и в преподавательской работе со студентами и аспирантами.