Директор Института информационных технологий, математики и механики В.П. Гергель посетил г. Пуна (Индия)

Директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ профессор В.П. Гергель принял участие в Совещании рабочей группы стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) по вопросам сотрудничества в области информационных и суперкомпьютерных технологий. В результате работы Совещания были выделены перспективные направления взаимовыгодного взаимодействия сторон, среди которых
- Персонализированная медицина и общественное здравоохранение: технологии носимых устройств, аналитика данных, прогнозирование аномалий здоровья, моделирование с использованием высокопроизводительных вычислительных систем.
- Суперкомпьютерные технологии совместного проектирования для решения проблем "большого вызова", алгоритмы, архитектуры, технологии и инструменты параллельного программирования.
-HPC и BigData для устойчивого развития: решение крупных экологических проблем, климата и загрязнений.
- Исследования в области машинного обучения, AI и Big Data Analytics: разработка эффективных алгоритмов и инструментов.
- Высокопроизводительные вычисления для цифровой безопасности: анализ поведения пользователей и сущностей, обнаружение и расследование киберпреступлений, мониторинг в Интернете и социальных сетях.
- Разработка интегрированного пространства знаний для цифрового наследия на основе среды OpenData.

Отдельно участниками Совещания было обращено внимание на принципиальную важность подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерных технологий. Достигнуто предварительное соглашение об участии российских ученых и преподавателей в программах подготовки кадров в этой области в Индии и Китае.

Совещание проходило в г. Пуна (Индия) 10-12 апреля 2018 г.