Учёные выпустили книгу о Нижнем Новгороде в двух томах

kuznetsov lg

Профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства ИЭП Университета Лобачевского, доктор исторических наук Андрей Кузнецов в составе межвузовской команды стал лауреатом премии Нижнего Новгорода. Он принял участие в работе над коллективным научно-популярным изданием в двух томах «Восемь столетий нижегородской истории», приуроченного к юбилею города. Учёные одержали победу в номинации «Наука и высшая школа».

dvuhtomnik nngu kniga

Первый том книги посвящен истории города и области до конца XIX века, второй том – XX и началу XXI века. В плане организационной и финансовой поддержки монументальное издание – совместное детище НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Правительства Нижегородской области, непосредственно губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина, чьё обращение «К читателю» открывает первый том. «Восемь столетий Нижегородской истории» поступят в библиотеки, школы, вузы, архивы и музеи всего региона. Несколько десятков экземпляров уже доступны для читателей Фундаментальной библиотеки ННГУ и намечены для использования в учебном процессе ИМОМИ и ИЭП.

Этот «мегатекст» Нижегородской истории свёл воедино тексты большого числа авторов. Моя непосредственная авторская работа заключалась в написании раздела по проблематике, с которой связана тема моей докторской диссертации. Это ранняя история Нижегородского региона – XII, XIII и начало XIV веков, осевой фигурой которой стали жизнь и деятельность основателя Нижнего Новгорода Георгия (Юрия) Всеволодовича. Кроме того, в соавторстве со мной написан раздел по истории Смутного времени. Это такой, я бы сказал, новаторский раздел. В нём были собраны и обобщены все материалы и результаты новейших исследований, которые относились не только к феномену Кузьмы Минина и нижегородского ополчения, а в целом к жизни и событиях Поволжья в то непростое время, – рассказал Андрей Александрович Кузнецов.

Проект был инициирован НГТУ им. Р.Е. Алексеева. НГТУ же сформировал и подал заявку на участие в конкурсе на Премию г. Нижнего Новгорода, позиционировав двухтомник как результат межвузовской работы. В состав заявки, кроме Кузнецова, были включены коллеги, обеспечившие разработку концепции и структуры труда, редактирование обоих томов, сведение под один знаменатель ярких и оригинальных текстов разных авторов, поддержку и заинтересованность СМИ и органов городской и областной властей и пр.:

  • Руководитель и организатор проекта, доктор исторических наук, ФГБОУ ВО «Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева» Елена Гордина
  • Кандидат исторических наук, ФГБОУ ВО «Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева» Павел Чеченков
  • Доктор исторических наук, ННГАСУ Алексей Гордин
  • Доктор исторических наук, РАНХиГ Алексей Халин

Всего в этом году на премию города было подано 94 заявок, из которых 34 дошли до финала. Авторы 15 проектов стали лауреатами премии города Нижнего Новгорода.

Для Андрея Кузнецова это уже не первая такая награда – ранее он уже становился лауреатом премии Нижнего Новгорода. В 2012 году он был отмечен за конференцию и публикацию сборника научных трудов «Мининские чтения», которые существенно продвинули изучение периода Смутного времени в России. Ещё через два года Андрей Кузнецов с коллегой из Новгорода Геннадием Коваленко издали первый русский перевод «Записок Эрика Густава Эрстрёма». Это дневник финляндского шведа, студента Московского университета, который оказался в эвакуации в Нижнем Новгороде в 1812–1813 гг.

Эрик Густав Эрстрём так описал Нижний Новгород и область, что мы получили визуальное представление города, которого до того мы не знали. Тогда, благодаря Университету Лобачевского, книга была издана, – отметил Андрей Кузнецов.

russkij perevod zapisok ehrika gustava ehrstryoma

В финале 2022 года в номинации «Наука и высшая школа» доминировал ННГУ: был отмечен дипломом ещё один проект учёных Университета Лобачевского – уникальная перспективная магистерская программа «Киберпсихология», открытая в вузе на факультете социальных наук в 2021 году.