В селе Бральгино работает музей, не имеющий аналогов в регионе

Уникальные экспонаты, созданные руками взрослых и детей, а также предметы советской эпохи представлены в сельских музеях Чкаловского района. Нижегородские журналисты ознакомились с экспозициями в селах Высоково и Бральгино 4 марта.

На выставке в Доме культуры села Высоково можно увидеть основные направления работы этого учреждения: сохранение народных промыслов и традиций, а также декоративно-прикладное творчество. 

Как рассказала заведующая сектором досуга ДК Валентина Захарова, в последние пять лет большим спросом у жителей села пользуются детский кружок декоративно-прикладного творчества «Радуга» и взрослый кружок «Искусница».

Особое внимание зрителей привлекут на выставке вышитые лентами картины Веры Хазовой и Татьяны Ступиной, картины шерстью в исполнении Татьяны Киселевой, а также нетканые гобелены.

По словам руководителя кружков Тамары Лагутиной, взрослые мастерицы, создающие такие шедевры, — постоянные участницы выставок и фестивалей. В течение трех лет они участвуют в областных фестивалях «Волшебный мир игрушки», «Гипюра сказочный узор», «Чкаловские кудесники». В 2016 году участники кружков участвовали в первом областном фестивале «Нижегородский край — душа мастеровая» и стали лауреатами в номинации «Лучший мастер-класс».

В ДК действует также детский «пальчиковый» кукольный театр. Дети готовят короткие спектакли, в которых участвуют созданные ими куклы, одеваемые на руку.

Русский старинный быт воссоздан в зале под названием «Русская горница». Здесь можно увидеть прялки, бабушкин сундук, швейную машинку «Зингер» — то, что сопровождало селянина в быту.

В соседнем с Высоково селе Бральгино работает, не имеющий аналогов в регионе «Музей советского человека». Расположенный в обыкновенной деревенской избе с домоткаными половиками и русской печью он рассказывает о 1930-1980-х годах. Здесь представлены книги и журналы ушедшей эпохи, патефон с пластинками и фронтовые артефакты: солдатская фляга, военные головные уборы.

Основатель необычного  музея — уроженец Чкаловского района, профессор философии, преподаватель ННГУ имени Н.И. Лобачевского Владимир Кутырев. Многие из экспонатов — часть биографии самого ученого, который собрал и систематизировал предметы, которые были спутниками советского человека.

Полная версия статьи: http://www.vremyan.ru/news/kartiny_vyshitye_lentami_i_predmety_sovetskoj_epohi_predstavleny_v_selskih_muzejah_chkalovskogo_rajona.html