Коллектив ННГУ поздравляет юбиляра

sh1 body

Владимир Иванович - выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики, доктор технических наук, организатор и руководитель инновационных подразделений ННГУ: центра новых информационных технологий в сфере образования и науки, центра информатизации, университетского центра Интернет, окружного ресурсного центра, а позднее Управления информатизации. Вместе с коллективами этих подразделений был пионером в области разработки и внедрении новых информационных технологий в образовании, в том числе в электронном обучении (E-Learning); в организационной и управленческой деятельности, включая создание и использование телекоммуникационных сетей, в проектировании и создании баз данных, разработке соответствующих программных систем. В этой области В.И. Швецов выполнил в ННГУ как научный руководитель более 20 проектов по разработке и использованию информационных технологий в рамках важнейших государственных программ. Владимир Иванович, являясь одним из разработчиков научно-организационных основ построения инфраструктуры информатизации образования России, в 1999 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В.И. Швецов - разработчик ряда крупных программных систем. Опубликовал более 250 научных и учебно-методических работ. В качестве научного руководителя подготовил четырех  кандидатов наук.

Более 10 лет Владимир Иванович проработал в должности проректора ННГУ, на этом посту он сумел создать и возглавил сплоченную команду, занимающуюся созданием программного обеспечения, компьютерных сетей, созданием и поддержкой сайта ННГУ, курировал работу со школами, олимпиадное движение, прием абитуриентов. Благодаря его усилиям в ННГУ ежегодно проводится Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки», объединившая несколько ведущих региональных вузов и научных организаций России и традиционно входящая в Перечень олимпиад школьников Министерства образования РФ.

Владимир Иванович является лауреатом премии Нижнего Новгорода в номинации «Общественные социально значимые программы» (2012)., почетным работником высшего образования. РФ (2001). Почетный работник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2005).

В настоящий момент профессор ведет активную научную и организационную работу, участвуя в российских международных проектах в области информатизации образования.

Поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем и желаем здоровья!