Доклад был посвящён вопросам разработанной им новой вычислительной парадигмы

VSHU7150

5-9 октября 2020 года Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета проводила четырнадцатую международную конференцию «Теория игр и менеджмент». Тематика конференции была посвящена результатам теоретических и прикладных исследований по динамическим, дифференциальным, эволюционным, сетевым, обучающим, адаптивным, кооперативным и экспериментальным играм, включая приложения теории игр в следующих областях: стратегический менеджмент, отраслевая организация, маркетинг, управление операциями и сетями поставок, государственное управление, финансовый менеджмент, управление персоналом, управление энергетикой и природными ресурсами, проблемы управления охраной окружающей среды.

Профессор кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий, математики и механики ННГУ, д.ф.-м.н. Ярослав Сергеев 7 октября выступил на конференции с пленарной лекцией о разработанной им новой вычислительной парадигме, позволяющей проводить вычисления с различными бесконечно большими и бесконечно малыми числами на суперкомпьютере нового типа.

После пленарной лекции профессора Сергеева состоялось секционное заседание, на котором представили свои доклады ученые из Великобритании, Италии и США с результатами об использовании новой парадигмы в задачах теории игр и принятия решений.

В тот же день, 7 октября, профессор Сергеев выступил с пленарной лекцией еще на одной конференции.

6 – 9 октября 2020 г. Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) проводил IV Международную научную конференцию "Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании". Цель конференции — обсуждение широкого круга вопросов, связанных с современным состоянием цифровой трансформации образования, включающих перспективные цифровые обучающие среды и системы, наделенные способностями к анализу сведений о пользователях.

Профессор Сергеев выступил на конференции с пленарной лекцией о преподавании математики и информатики с использованием новой вычислительной парадигмы. Следует отметить, что преподавание математики и информатики по этой тематике уже успешно проводится в США и нескольких странах Европы.

Результаты профессора Сергеева, касающиеся разработанной им новой вычислительной парадигмы, неоднократно удастаивались международных премий, среди которых Премия Пифагора по математике (Италия) и Премия Хорезми правительства Ирана.