Университет Лобачевского сердечно поздравляет Сергея Николаевича

Sergei Gurbatov

8 февраля 2020 года исполняется 70 лет заведующему кафедрой акустики, доктору физико-математических наук, профессору Сергею Николаевичу Гурбатову.

Весь трудовой путь С.Н. Гурбатова связан с Нижегородским госуниверситетом. Окончил радиофизический факультет в 1972 г. с отличием по специальности «Радиофизика». В 1975-1978 гг. обучался в аспирантуре и защитил диссертацию на соискание степени кандидата физ.-мат. наук.

С 1978 года С.Н. Гурбатов работал старшим преподавателем, затем – доцентом кафедры статистической радиофизики ГГУ им. Н.И. Лобачевского. В 1985 году защитил диссертацию на соискание степени доктора физ.-мат. наук по теме «Нелинейное взаимодействие и рассеяние случайных волн в недиспергирующих средах». С 1986 года по настоящее время – заведующий кафедрой акустики радиофизического факультета. В 1994-2003 гг. занимал должность декана радиофизического факультета. С 2003 по 2008 год – проректор ННГУ по развитию, с 2008 по 2015 год – проректор ННГУ по научной работе.

Научные интересы профессора Гурбатова лежат в области теории нелинейных случайных волн и турбулентности, волн в случайно-неоднородных средах, нелинейной акустики и акустики океана. С.Н. Гурбатов – автор 300 научных работ и 3 патентов, соавтор пяти монографий и пяти учебников, изданных в ведущих российских и зарубежных издательствах. Председатель диссертационного совета Д 212.166.07 (ННГУ), член диссертационного совета Д 002.069.02 (ИПФ РАН), вице-президент Российского акустического общества, член редколлегии журнала «Известия вузов. Радиофизика», член редколлегии журнала «Акустический журнал».

Профессор Гурбатов – лауреат Государственной премии Российской Федерации за цикл работ «Динамика интенсивных шумовых волн и нелинейных структур в средах без дисперсии» (1997), лауреат премии г. Н. Новгорода (2011), заслуженный деятель науки Российской Федерации (2015).

Коллектив Университета Лобачевского поздравляет Сергея Николаевича с юбилеем и желает здоровья и творческих успехов!