Памятка о том, как избежать заболевания

syringe 1945360 960 720

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Вирус кори – один из самых заразных и летучих вирусов: 90% лиц, непривитых и контактировавших с больным корью, заболевают. Вирус может распространяться с током воздуха на расстояние до 400 метров, не теряя своей активности. В то же время, при комнатной температуре он погибает за 3-4 часа, боится дезинфицирующих средств и чувствителен к солнечному свету и бактерицидному облучению.

Клинические проявления типичной кори:

  • инкубационный период от 7 до 21 дня;
  • начинается заболевание по типу ОРВИ - температура 38°С и выше, кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая слабость;
  • на 4-5 день болезни появляется сыпь (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки).

Корь может протекать достаточно тяжело, особенно  у взрослых, с развитием серьезных осложнений (коревая пневмония, воспаление гортани, с риском остановки дыхания, поражение головного мозга, возрастает риск развития аутоиммунных заболеваний).

Специфического эффективного лечения против кори нет. Единственный способ предотвратить заболевание – сделать прививку.

Бесплатным прививкам подлежат следующие граждане РФ (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н в рамках национального календаря прививок иммунизации):

  • дети в 12 месяцев – вакцинация
  • дети в 6 лет – ревакцинация
  • дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;
  • взрослые от 36 до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Лица, которым противопоказана вакцинация, или не имеющие желания прививаться, могут платно обследоваться на наличие защитных IgG антител.

 Вакцинация лиц, не являющихся гражданами РФ, проводится на платной основе в коммерческих медицинских центрах. Средняя цена услуги – 400-500 руб.

При проведении прививок:

  • обращайте внимание врача на наличие сопутствующих заболеваний, аллергии
  • минимизировать социальные контакты
  • в течение первой недели после прививки старайтесь не употреблять аллергенных продуктов, не контактировать с больными корью

Если Вы или Ваш ребенок заболели:

  • вызывайте врача на дом, не зависимо  от наличия полиса ОМС или иных документов
  • сведите контакты с другими людьми до минимума
  • при чихании закрывайте нос и рот платком, мойте чаще руки и лицо
  • используйте марлевую повязку или медицинскую маску.

 

Справка

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  в  2018 г. только в странах Европы корью заболело 82 596 человек, из них в 72 случаях заболевание закончилось летально.

Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане, а также в странах других регионов мира – Венесуэле, Бразилии, США, Австралии, Мадагаскаре и др.

В 2019 году крайне неблагополучная ситуация по кори сложилась в, Грузии, Украине, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Уже зарегистрированы случаи заболеваний, в том числе групповых, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владимире. Среди заболевших преобладают непривитые лица, прибывшие из-за рубежа.

Широкое распространение и рост заболеваемости корью в разных странах по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения.

Указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации – в течение 2018 увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Вместе с тем, в нашей стране, несмотря на рост заболеваемости корью по сравнению с 2017 годом, эпидемиологическая ситуация по кори более благополучная. Показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в 2018 году в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона.

Распространению кори на территории Российской Федерации препятствует достаточный уровень популяционного иммунитета у населения к вирусам кори, поддерживаемый в результате системной плановой работы по иммунизации против кори граждан в рамках национального календаря профилактических прививок, а также широкие противоэпидемические и профилактические мероприятия, проводимые при регистрации первых случаев заболевания.