«Четвертая промышленная революция и университетские преобразования»


С 9 по 10 ноября 2017 года в университете Сонгюнгван (г. Сувон, Южная Корея) состоялся Пятый Российско-корейский форум ректоров «Четвертая промышленная революция и университетские преобразования». Форум стал частью работы экспертной платформы «Диалог Россия – Республика Корея», созданной в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея.
В форуме приняли участие ректоры и проректоры ведущих вузов России и Республики Корея. Университет Лобачевского представлял проректор по международной деятельности А.Б. Бедный.
Основными темами обсуждения в рамках форума стали вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества университетов России и Кореи, совершенствование образовательных программ с учетом новых глобальных вызовов, перспективы развития сотрудничества между университетами и высокотехнологичными компаниями.
Общие сферы интересов университетов России и Республики Корея обсуждались в контексте вызовов четвертой промышленной революции. В ходе дискуссий значительное внимание было уделено влиянию развития современных технологий и, в частности, искусственного интеллекта, на высшее образование и требования к специалистам нового времени, роли междисциплинарности (в частности, взаимодействия естественно-научных и технических дисциплин с социогуманитарными) в решении больших вызовов современного общества, значению формирования универсальных навыков (soft skills) при подготовке выпускников в условиях четвертой промышленной революции, новым актуальным формам эффективного взаимодействия университетов и бизнеса.
В рамках форума состоялся визит участников в цифровой город корпорации «Самсунг Электроникс», где прошла рабочая встреча с руководителями компании. На встрече были представлены принципы и направления работы Центра исследований и разработки программного обеспечения «Самсунг», обсуждались пути развития взаимодействия инновационной корпорации с российскими университетами.
В ходе форума А.Б. Бедный обсудил с руководством университета Сонгюнгван вопросы дальнейшего развития научно-образовательного сотрудничества двух вузов, провел встречи со студентами - участниками обменных программ ННГУ - Сонгюнгван. Также были проведены переговоры о создании академических партнерств Университета Лобачевского с рядом других ведущих вузов Республики Корея.