Он обозначил ориентиры вуза на национальные цели и задачи

ivanchenko konferenciya

Проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко принял участие в конференции на тему «Вузы в ESG-повестке: вызовы и возможности», которая состоялась в Ростове-на-Дону.

Мероприятие проходило в смешанном формате — онлайн и офлайн: часть спикеров собралась в студии медиапарка Южный регион-ДГТУ. Остальные выступали по видеосвязи. Участники конференции обсуждали образовательные и научные миссии вузов России в повестке устойчивого развития, перспективные исследовательские работы в сфере инноваций и технологий, а также участие университетов в госпрограмме «Приоритет-2030». Кроме того, участники рассмотрели перспективы сетевого взаимодействия в сфере образования и формирования сообществ в области устойчивого развития и ESG. Среди обсуждаемых вопросов - запросы работодателей на доступные практики обучения и переподготовки специалистов.

Михаил Иванченко обозначил ориентиры Университета на национальные цели и задачи. По его словам, программа развития вуза созвучна идеям устойчивого развития.

Во главу угла на предстоящие 10 лет мы ставим ориентацию на национальные цели и задачи (которые также учитывают ESG-факторы), — сказал Иванченко. — Наш университет проводит исследования мирового уровня в таких научных областях, как математика, физика, химия, IT и т. д. Однако вызовы, с которыми столкнулась Россия, да и весь мир, сегодня требуют междисциплинарного подхода, объединения знаний из всех предметных областей.

В ННГУ успешно реализуются такие проекты, как «Здоровое поколение», «Креативная личность», «Комфортная окружающая среда». Они нацелены на решение значимых для государства задач: увеличение продолжительности жизни, продление трудовой активности, развитие творческих способностей и других. По словам проректора по научной работе Университета, для грамотного решения задач нужны специалисты, а их подготовка требует совершенствования образовательных программ.

Мы считаем наш университет одним из ключевых научно-образовательных звеньев в повестке устойчивого развития. Готовы к тесному сотрудничеству с коллегами из вузов юга России и с представителями реального сектора экономики в рамках ESG-проектов. От такого партнерства все только выиграют, — резюмировал Михаил Иванченко.

 

Справка. ESG — аббревиатура от английских слов: environmenta», social, governance. В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на принципах:

  • ответственное отношение к окружающей среде (E — environment);
  • высокая социальная ответственность (S — social);
  • высокое качество корпоративного управления (G — governance).

ESG-принципы отражают цели устойчивого развития (ЦУР), которые в ООН определили еще в 2015 году. Это и борьба с нищетой, голод и последствия изменения климата на Земле, ответственное производство и потребление, бережное отношение к ресурсам и др. С ЦУР связаны такие мировые процессы, как переход к углеродной нейтральности и ужесточение климатической политики, в частности, в странах Евросоюза.