Сотрудники ННГУ рассказали ребятам об учебном процессе и студенческой жизни

DP4A9898 2

Отдел приёма и академического сопровождения иностранных студентов совместно с отделом поддержки иностранных студентов провёл серию онлайн-встреч с иностранными студентами, поступившими в 2020 в ННГУ.  На сегодняшний день на 1 курсе русскоязычных программ ННГУ обучаются 275 иностранных граждан из 79 стран мира. Топ-3 самых популярных направлений у иностранных поступающих в 2020 году: «Лечебное дело», «Экономика» и «Международные отношения». 

Особый интерес к формату Зум-встреч проявили иностранные студенты, которые не смогли приехать в Россию из-за эпидемиологической обстановки в мире, связанной с COVID-19. Активная дискуссия показала, что основные вопросы, интересующие иностранных абитуриентов, связаны с въездом в РФ, сроком открытия границ, началом обучения и его форматом. Вновь поступившим и не имеющим возможность очно посещать занятия студентам такие встречи помогают сориентироваться на просторах университетского «портала» и определить каналы связи, свою группу и расписание. 

Помимо вопросов, связанных непосредственно с учебным процессом, вновь поступившие иностранные граждане получили всеобъемлющую информацию по правилам поведения и пребывания не только в ННГУ, но и в Российской Федерации. Студентов также ознакомили с действиями во время пожара, экстренных ситуаций и разъяснили им пункты российского законодательства, предусматривающие ответственность за распространение и употребление наркотических средств. Большое внимание, конечно же, было уделено студенческой жизни и реализации программ, направленных на интеграцию иностранных студентов в студенческое сообщество ННГУ. Новые студенты познакомились с деятельностью организаций и объединений, ведущих деятельность волонтёрской и адаптационной направленности. 

Во время проведения серий видеоконференций был сделан особый акцент на приобретении нового уникального опыта обучения в международной академической среде, развитии навыков межкультурной коммуникации, повышении уровня владения русским языком, открытии новых карьерных перспектив. Можно сказать, что данные онлайн-встречи стали эффективным инструментом обратной связи между иностранными студентами и ННГУ им. Н.И Лобачевского.