Турнир прошёл в Казани

pyat medalej zavoevali studenty nngu na sorevnovaniyah po badmintonu

Всероссийские соревнования по бадминтону «Кубок Ф.Г. Валеева 2022» прошли в Казани с 15 сентября по 19 сентября 2022 года. В них приняло участие 110 спортсменов, в числе которых 4 заслуженных мастеров спорта, четверо мастеров спорта международного класса, 29 мастеров спорта и 58 кандидатов в мастера спорта из 11 регионов РФ.

Четверо игроков сборной ННГУ им. Н.И. Лобачевского представляли регион: мастера спорта Мария Голубева, Анна Пьянзина, Александр Гурьянов, Никита Федотовских (ФКС) и Ольга Кульков (ИФИЖ). Богатый урожай наград собрали Мария Голубева и Александр Гурьянов, завоевавшие на двоих 5 медалей. Мария первенствовала в одиночной категории, переиграв в финале Александру Чушкину из Москвы. В женской парной категории Мария с Анастасией Акчуриной (Червяковой) дошли до финала, переиграв в полуфинале победителей I Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов Анастасию Боярун и Алёну Яковлеву из Санкт-Петербурга.

Ещё одну серебряную медаль Голубева выиграла в смешанной парной категории с Глебом Степаковым из Московской области. Александр Гурьянов завоевал две бронзовые медали в мужской парной категории с Глебом Степаковым и в смешанной парной категории с Анастасией Акчуриной. Большую волю к победе проявили Ольга Кулькова и Анна Пьянзина, дошедшие до ¼ финала, одержав победы над сильными соперниками.