С 1 по 16 июля студенты проходили лингвистическую стажировку в Университете г. Перпиньян.

Екатерина Балаева, Алина Ершова, Ольга Кузнецова, Никита Макеев и Юлия Шелковая успешно прошли стажировку и получили соответствующие сертификаты.

Балаева Екатерина так рассказала о поездке:

«Благодаря этой стажировке в Перпиньяне я смогла не только повысить свой языковой уровень, развить навык устной речи, а также познакомится с менталитетом и культурой страны, завести новые знакомства. Стоит отметить профессионализм преподавателей, которые всегда готовы выслушать твою точку зрения, ответить на все интересующие вопросы. Более того, на каждой паре уделялось время на обсуждение международной обстановки, то есть мы дискутировали и делились своим мнением со студентами из других стран, а также пополняли запас политической лексики.

Особенно понравились экскурсии в соседние города и даже города Испании. Архитектура, пейзажи восхищали своей красотой, а местные жители удивляли общительностью и бескорыстным желанием помочь во всем. Новый опыт, знания и впечатления стоят того, чтобы съездить в Перпиньян».

Поделилась впечатлениями и Ольга Кузнецова:

«Эти две недели во Франции запомнятся мне надолго, потому что каждый день был наполнен не только интересными и продуктивными занятиями, но и поездками в замечательные места на побережье: на меня произвели впечатление замки, потрясающие виды, чудесная природа, тематические музеи, и, конечно же, море и прекрасные пляжи. Также я в восторге от посещения Испании, очень рада, что нас отвезли и туда.

Что касается занятий в Университете Перпиньяна, мне очень понравилось отношение преподавателей к нам: они были доброжелательны, харизматичны, рассудительны, старались задействовать всех в обсуждении различных вопросов, давали возможность каждому высказать свое мнение, одним словом, пары проходили как на одном дыхании.

Люди мне показались очень приветливыми и отзывчивыми, причем не только местные жители, но и большинство обучающихся. В общем и целом, Перпиньян – очень динамичный, нескучный и красивый город, в котором есть что посмотреть и в который хочется вернуться снова».

Отзыв о поездке Алины Ершовой:

«Франция давно была для меня страной мечты, и эта стажировка позволила мне насладиться ее культурой и колоритом. К тому же, стажировка дала возможность не только отдохнуть, но и попрактиковаться в разговорной речи. Каждый день до обеда мы были на парах, где не только могли поговорить на французском и пополнить наш активный словарный запас, но и узнать что-то новое из области истории и общества. Каждый преподаватель с интересом говорил о различных темах и увлекал учеников в разговор, чтобы абсолютно все могли высказать свою точку зрения (а их было очень много, так как университет Перпиньяна собрал на своей территории студентов из множества стран).

Более того, стажировка включала в себя разнообразные экскурсии. Каждый день мы посещали новые места, которые отличала "легкая" атмосфера, я бы даже сказала, с ноткой романтики - мы ведь во Франции. Будь то пляж или какой-то замок, везде мы находили что-то невероятное, что-то интересное.

Особенно важным для меня оказалось общение с местными жителями, которые оказались на удивление дружелюбными и милыми, каждый готов был помочь, ну, или даже просто поговорить с тобой, сделав при этом кучу комплиментов.

Наше удивительное путешествие мы закончили в Париже, о красоте которого можно долго говорить.

Благодаря стажировке я обрела новых друзей, море эмоций и внушительный запас знаний, поэтому я хотела бы сказать огромное спасибо моему университету, который подарил мне возможность получить этот колоссальный опыт».

Рассказ Юли Шелковой о стажировке:

«Перпиньян стал первым городом, с которого началось мое знакомство с Францией, безусловно, он оставляет наилучшие впечатления, прежде всего из-за его жителей, которое очень дружелюбны, общительны и отзывчивы. Невольно и во мне проснулось желание больше общаться и узнавать этих людей и этот город.

Стоит отметить, что время на занятиях пролетало незаметно, так как каждый из студентов мог выражать свою точку зрения, оспаривая или поддерживая другие. Но, конечно же, самые яркие впечатления остались от экскурсий в близлежащие города, которые поражали своими пейзажами и архитектурой. Также очень легко было заговорить с местными жителями, которые ни разу не отказали в беседе, делясь своими жизненными историями.

Эта стажировка позволила мне улучшить навыки разговорной речи, а так же дала новый толчок к более глубокому изучению языка, оставив заряд позитивных эмоций и новые знакомства. И конечно же, мы все хотим сказать огромное спасибо руководителю Французского центра ИМОМИ Ольге Анатольевне Смирновой, которая организовала нашу поездку!»