ННГУ впервые вошел в топ-250 лучших вузов мира по качеству образования

qs world university rankings

В 2018 году по версии ежегодного авторитетного рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings ННГУ занял позицию в диапазоне 601-650, поднявшись на 100 мест по сравнению с рейтингом 2017 года. Также университет значительно улучшил свои показатели в категории «Faculty Student», характеризующей качество образования, поднявшись с 258 места в 2017 году на 226 место в 2018-м.
В 2018 году рейтинг QS WUR отмечает своё 15-летие. Более 4000 университетов из 85 стран приняли участие в рейтинговом исследовании, в итоговый список попали 1011 лучших, в том числе 27 – из России.
По словам ректора Университета Лобачевского профессора Евгения Чупрунова, данные показатели подтверждают успешное развитие ННГУ как ведущего мирового научно-образовательного центра.

«Тот факт, что, в условиях возрастающей конкуренции на глобальном образовательном рынке и существенного увеличения из года в год количества участников рейтинга QS, ННГУ демонстрирует столь успешный рост своих позиций, говорит о том, что наш университет динамично развивается, обеспечивает высокий уровень образования и науки и занимает ведущие позиции во многих исследовательских областях», – отметил Евгений Чупрунов.

В рейтинге, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.