Исследования проводятся в коллаборации с ведущим учёным из Италии

uchenye issledovanie nngu 2

Учёные Университета Лобачевского Александр Овчинников, Владислав Селезнёв и Анна Дерюгина совместно с заведующим лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета (Италия), доктором медицины, профессором Антонио Паоли продолжают работу над созданием уникальной биологически активной добавки для спортсменов.

Соединение повышает результативность выполнения высокоинтенсивных интервальных упражнений не только за счет изменений в вегетативной регуляции сердца и концентрации лактата в крови, как было продемонстрировано ранее, но также путем подавления окислительного стресса.

razrabotka bad v nngu skhema

Показано, что композиция на основе пчелиного маточного молочка и экзогенного коэнзима Q10 увеличивает физическую работоспособность, инициируя уменьшение окислительного повреждения клеток скелетной мышечной ткани в условиях физической нагрузки. Ингибирование процессов липопероксидации у спортсменов, принимавших композицию, обусловлено стимуляцией химическими соединениями, входящими в ее состав, как энзимного, так и неферментативного компонента антиоксидантной системы.

Изменение биомаркеров оксидативного стресса и повреждения скелетной мышечной ткани отмечалось нами не только в крови, но и в ротовой жидкости спортсменов, что позволяет сделать, как минимум, два важных вывода. Главный вывод заключается в том, что исследуемая композиция увеличивает результативность выполнения высокоинтенсивных интервальных упражнений за счет уменьшения окислительного повреждения миоцитов, индуцированного физической нагрузкой. С другой стороны, поскольку уровень продуктов перекисного окисления липидов и активность креатинкиназы в ротовой жидкости оказались схожими с наблюдаемыми в плазме крови как в группе спортсменов, принимавших композицию, так и в группе плацебо, это еще раз свидетельствует о возможности использования смешанной слюны для оценки окислительного стресса и повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой, как надежную альтернативу забору и анализу образцов крови у спортсменов, – сообщил доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ, кандидат биологических наук Александр Овчинников.

Исследования связаны с развитием темы кандидатской диссертации, которая была подготовлена Александром Овчинниковым под руководством заведующей кафедрой физиологии и анатомии Института биологии и биомедицины, доктора биологических наук Анны Дерюгиной.

Результаты исследований опубликованы в ведущем международном издании Journal of the International Society of Sports Nutrition (Q1, импакт-фактор 5.159), где публикуются результаты передовых исследований и разработок в области спортивного питания. Журнал издается под руководством Международного общества спортивного питания и занимает девятую позицию в категории «Sport Sciences» по Web of Science.