Новая методика заняла третье место в номинации «Новые материалы и способы конструирования»

razrabotka nngu otmechena na vserossijskom forume nauka budushchego nauka molodyh

Разработка химиков Университета Лобачевского отмечена призом VII Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых», который прошёл 23-26 августа 2022 года в Новосибирске.

В секции «Новые материалы и способы конструирования» аспирант недавно созданной лаборатории инженерной химии ННГУ Александр Капинос занял третье место с методикой синтеза наночастиц диоксида кремния методом индукционной потоковой левитации.

razrabotka nngu otmechena na vserossijskom forume nauka budushchego nauka molodyh 1

Разработанный метод позволяет получать наносферический и наноструктурированный диоксид кремния (кремнезём) производительностью до 100 г/ч в непрерывном бесконтактном режиме, значительно превосходя ранее известные способы синтеза кремнезёмов. Эти соединения незаменимы для синтеза ключевого компонента современной микроэлектроники – моносилана – предшественника полупроводникового «электронного» кремния.

Наши студенты и аспиранты не только провели время с пользой, узнали о последних разработках и трендах научного мира, а также пообщались как с молодыми учёными, так и с уже более опытными коллегами. Жюри отметило высочайший уровень исследований молодых учёных. В нашей номинации первое и второе места достались участникам из МГУ им. М.В. Ломоносова, – сообщил заведующий научно-исследовательской лабораторией инженерной химии ННГУ Андрей Воротынцев.

Справка. Форум «Наука будущего – наука молодых» проводится с 2014 года.  За это время форум стал одним из символов трансформации российской науки и российского образования в современную, соответствующую мировым стандартам и практикам систему, состоящую из исследовательской, образовательной, просветительской работы. В 2017 году мероприятие проходило в Нижнем Новгороде.