Темой встречи стало рекордное количество иностранных делегаций в Нижнем Новгороде в 2017 году

 

В минувшем году Нижний Новгород посетило около ста иностранных делегаций, что стало рекордным количеством. В 2018 году интерес к столице Приволжья ожидаемо возрастет. О том, что делается для развития внешних связей, шла речь в ходе пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре «Комсомольской правды».
В мероприятии приняли участие председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина и ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.
- Особый акцент делается на укрепление имиджа города в России и за рубежом, - говорит председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина. - Для этого ведется работа по презентации города, в том числе с посольствами. А сайт администрации поддерживается на русском, английском, немецком, испанском и французском языках.
Чехия, Индия, Корея, Боливия, Греция, Сербия, Германия - это далеко не полный список стран, представители которых в 2017 году посетили наш город и приняли участие в культурных и экономических мероприятиях. Приятно, что увеличивается количество городов-побратимов. Сейчас их уже 15, и это открывает перед нижегородцами дополнительные возможности. Интересно, что побратимами в прошлом году стали даже районы Нижнего Новгорода и Минска.
- Сейчас прорабатывается вопрос об установлении подобных отношений с Ираклионом. Эта идея родилась у нас в прошлом году в связи с открытием Центра греческой культуры, что вызвало у нижегородцев большой интерес, - рассказывает глава комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей.
По ее словам, в этом году в Нижнем пройдет еще больше различных мероприятий с участием зарубежных гостей. Одним из наиболее ярких, конечно, станет празднование юбилея Максима Горького.
У нас запланирован ряд проектов, в том числе «Книги Горького на иностранных языках», «Читаем Горького на разных языках», экскурсии по новым, специально разработанным горьковским маршрутам, - отмечает Елена Мишина. - В них примут участие и нижегородцы, и гости из других городов и стран. Будут проведены мероприятия и за рубежом: в Германии, Китае, Сербии состоятся фестивали, выставки и конкурсы.

Ведется активное сотрудничество с другими странами и в области образования. В этом году, в частности, ННГУ им. Н. И. Лобачевского стал соорганизатором Всесербской олимпиады по русскому языку. Ее победители получат право по квотам Россотрудничества бесплатно обучаться в Нижнем Новгороде.

- Можно сказать, что мы экспортируемроссийское образование, культуру и язык. Считаю, что такая мягкая сила так же важна для страны, как и укрепление ее обороноспособности, - говорит ректор ННГУ Лобачевского Евгений Чупрунов. - У нас учатся около тысячи иностранных студентов из 105 стран мира: Африки, Азии, Европы, Америки, кроме того, ежегодно мы проводим летние школы, куда приезжают участники из разных стран.
Название программ таких школ говорит само за себя - «Лето по-русски», «Программа изучения русского языка и культуры России». Это и занятия языком, и лекции по истории, государственному устройству, фольклору, экскурсии по историческим местам, музеям и предприятиям. И это действительно эффективный метод вовлечения и возможность для иностранцев открыть и полюбить нашу страну.
Кстати, помогать болельщикам, которые приедут в Нижний на матчи чемпионата мира по футболу, будут более двух тысяч волонтеров-студентов, которые сейчас интенсивно к этому готовятся.
В свою очередь активно развивают сотрудничество с ННГУ и ведущие европейские вузы, которые, к слову, наш университет с некоторых пор даже превосходит по уровню оснащения.
- У студентов ННГУ есть возможность учиться за рубежом и получить два диплома - российский и европейский. В эту программу входят университеты Калабрии, Сиены, Руана, Глазго, Палермо, а также Альпийский университет и Нотингем Трент, - рассказывает Евгений Чупрунов.
В прошлом году ННГУ в консорциуме ведущих европейских вузов выиграл еще и грант на организацию студенческой мобильности в рамках совместной магистерской программы «Центрально и восточно-европейские, российские и евразийские исследования». Студенты получат возможность изучать отдельные блоки дисциплин в разных вузах по всей Европе.
- Наша цель - готовить высококвалифицированных специалистов с международным опытом, - подчеркивает ректор ННГУ.

Источник: https://www.nnov.kp.ru/daily/26783.4/3816720/