Елена Загайнова приняла участие в прямом эфире программы «День за днём» на канале ННТВ 

photo 2021 08 04 01.02.40

Сегодня ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова приняла участие в прямом эфире программы «День за днём» на канале ННТВ. Программа была посвящена приёмной кампании нижегородских вузов в период пандемических ограничений, и вместе с министром образования, науки и молодёжной политики Нижегородский области Ольгой Петровой, а также ректорами других вузов Елена Загайнова отвечала на вопросы ведущих об особенностях работы приёмной комиссии в 2021 году, о том, какие направления обучения чаще всего выбирают абитуриенты, о наиболее востребованных специальностях в регионе, о количестве бюджетных мест в этом году. 

«Возможность дистанционной подачи документов через личный кабинет на сайте университета или портал Госуслуг помимо традиционной формы, когда абитуриенты приходят в нашу приёмную комиссию, позволила подать заявления большему числу людей – это, безусловно, плюс. Число поданных от абитуриентов заявлений говорит о большой востребованности образования в ННГУ», – рассказала Елена Загайнова. 

photo 2021 08 04 01.02.51

Как отметила ректор, в этом году в Университете Лобачевского на направлениях бакалавриата и специалитета самое большое количество бюджетных мест в регионе – 3779. И спрос на ряд специальностей и направлений очень высокий. В числе безусловных лидеров – IT. Количество заявлений на такие специальности как «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика» превышает 1500 на каждой. Даже на физическом и радиофизическом факультетах, несмотря на то что на всех направлениях в обязательном порядке изучают программирование, лидируют специальности с IT-уклоном: «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» на радиофизическом и «Информационные системы и технологии» на физическом факультетах. 

photo 2021 08 04 01.02.57

Также очень востребованы в этом году «Биология», «Социология» и «Журналистика». Традиционно высокий спрос на экономические и юридические специальности, на направление «Государственное и муниципальное управление». 

«Самое главное сейчас – успеть подтвердить своё желание учиться в нашем университете и подать согласие на зачисление», – подчеркнула ректор.