Проект посвящен пространствам и ландшафтам в мемориально-историческом, религиозном и политическом дискурсах Античности и Средневековья


Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) принял решение поддержать научный проект, посвященный пространствам и ландшафтам в мемориально-историческом, религиозном и политическом дискурсах Античности и Средневековья.
О подведении итогов конкурса проектов фундаментальных исследований в гуманитарных и общественных науках сообщается на сайте фонда.
РФФИ одобрил проект, представленный научным коллективом под руководством профессора, заведующего кафедрой истории Древнего мира и классических языков Института международных отношений и мировой истории ННГУ, доктора исторических наук Александра Махлаюка.
Группа исследователей состоит из заведующего кафедрой истории средневековых цивилизаций ИМОМИ, кандидата исторических наук Артема Маслова и доцента кафедры истории Древнего мира и классических языков ИМОМИ Константина Маркова, а также представителей Института всеобщей истории РАН - докторов исторических наук, главных научных сотрудников Татьяны Джаксон, Александра Подосинова и Игоря Сурикова.
В течение 2018-2020 годов историки будут проводить комплексное изучение специфики символического и ментального освоения и «обустройства» пространственно-ландшафтной среды.
Планируется получить новую информацию о взаимодействии древних и средневековых обществ с окружающей средой, более точно представить взаимосвязь между физическим и символическим «освоением» природного мира.
Исследователи также займутся изучением формирования этнической и политической самобытности в различных социумах, включая соотношение концептов «цивилизации» и «варварства», которые характеризуются четкой привязкой к природно-географическим, ландшафтным ареалам.