В рамках проекта запланирован ряд публикаций, а также проведение круглого стола

 

РФФИ поддержал проект «Советский федерализм как результат политико-правовой бифуркации: идеологическое и организационное оформление» под руководством профессора кафедры теории и истории государства и права, д.ю.н., профессора Надежды Биюшкиной. 

В проектную группу также вошли доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н., доцент Фёдор Сосенков и секретарь кафедры истории, обществознания и права Арзамасского филиала ННГУ Евдокия Горькова. 

В январе 2021 года РФФИ объявил конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)» совместно с Российским историческим обществом. Конкурс направлен на поддержку фундаментальных исследований, направленных на научное осмысление истории и наследия СССР, исторической роли советского периода в отечественной и мировой истории на основе новейших данных и комплексных междисциплинарных подходов.

Поддержанный проект преподавателей юридического факультета ННГУ «Советский федерализм как результат политико-правовой бифуркации: идеологическое и организационное оформление» рассчитан на 1 год 8 месяцев.

Проект приурочен к 100-летию образования СССР, явившегося судьбоносным выбором Российского государства перед угрозой распада на  полузависимые государственные образования, осуществленным в условиях международной изоляции и системного кризиса, порожденного последствиями Гражданской войной и военной интервенции.

«Наследие советского государственного строительства, беспрецедентный опыт функционирования многонационального федеративного государства требует глубокого научного осмысления. Проведение научной реконструкции сложного процесса формирования и функционирования Советского федеративного государства, изучение его влияния на основы государственного устройства современной России планируется проводить на основе привлечения широкого круга архивных материалов и иных отечественных и зарубежных источников с позиций современного осмысления сложившейся политико-правовой ситуации на постсоветском пространстве», — отмечает Надежда Биюшкина. 

В рамках проекта запланирован ряд публикаций, в том числе монографического характера, а также проведение круглого стола на тему «Советский федерализм как политико-правовой феномен: в преддверии празднования 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик», к участию в котором авторский коллектив приглашает специалистов в области отечественной истории, истории и теории государства и права, представителей социологической и политической наук, а также всех интересующихся проблемами развития российской государственности.