IMG 1299

Общегородское собрание для родителей абитуриентов состоялось в Университете Лобачевского. В минувшее воскресенье, 10 октября проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев, ответственный секретарь приёмной комиссии ННГУ Павел Агрба и доктор психологических наук, профессор кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства ННГУ Наталья Серебровская рассказали об организации приёма и учебного процесса в университете в 2021 году, сроках подачи документов, проходных баллах, а также о психологической поддержке обучающихся со стороны родителей.

«Сегодня каждому родителю будущего студента важно знать, чего хочет их ребёнок. Университет Лобачевского понимает, что выбор вуза и само поступление – непростой период для семьи абитуриента. Именно поэтому мы организовали общегородское родительское собрание, где рассказали о себе. Естественно, важно понимать, что ННГУ им. Н.И. Лобачевского – это вуз больших возможностей. Мы понимаем, что студентам требуется и максимальное вовлечение в науку, и приобретение различных soft skills, поэтому даём им это в разнообразии наших учебных программ», – отметил проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев.

По итогам приёма 2021 года в вуз зачислено 7111 студент, из которых 4984 – на специалитет и бакалавриат, 1288 – на магистратуру, 875 – на программы среднего специального образования.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ННГУ Павел Агрба рассказал участникам собрания об особенностях приёма в вуз.

«Из года в год результаты приёмной кампании университета достаточно стабильны. Приём этого года был чуть выше, чем в прошлом году. Более 70% поступивших зачислены на специалитет и бакалавриат: 3735 – это огромное количество студентов, которое соответствует размеру маленького города. Всего в вузе учится более 20 тысяч студентов, а это уже ­– численность среднего города», – отметил Павел Агрба.

Родители абитуриентов смогли задать руководству Университета Лобачевского интересующие их вопросы, в том числе и о том, как помочь будущему студенту подготовиться к сдаче вступительных испытаний и в дальнейшем быть успешным в учебном процессе.

«Важно в период подготовки и сдачи экзаменов чувствовать своего ребёнка, – отметила доктор психологических наук Наталья Серебровская, – только мы можем помочь создать ему благоприятную атмосферу для уверенности в себе, которая так необходима в этом деле».

Запись трансляции встречи доступна на YouTube канале Университета Лобачевского по ссылке.