Учёные обсудили биологические механизмы старения

konkurs studencheskih startapov Innobiznes cir nngu

3-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Клиническая медицина на пути к активному долголетию» состоялась в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 2 марта 2023 года. Конференция состоялась в рамках проекта «Здоровое поколение» Университета Лобачевского.

Молодые учёные поделились результатами возраст-ассоциированных заболеваний. Ведущие терапевты Нижнего Новгорода, Казани и Петрозаводска рассказали о последних научных достижениях и клинической практике, также ведущие эксперты России обсудили биологические механизмы старения, поделились секретами успеха россиян-долгожителей, рассказали о комплексных физиологических маркерах возраст-зависимых изменений организма человека.

Решение проблемы старения и здорового старения – это всегда актуальная задача, которая сегодня приобретает особое звучание. Повышение продолжительности жизни было сформулировано в стратегии научно-технологического развития РФ еще пять лет назад, при этом сегодняшние реалии диктуют новые вызовы по здоровьесбережению, раннему обнаружению предпосылок и рисков развития возраст-ассоциированных заболеваний, разработке геропротекторных технологий и методов лечения, чтобы скорректировать и минимизировать такие риски. Университет Лобачевского – одна из точек на карте РФ, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования в этой области, – заявил сопредседатель оргкомитета, доктор физико-математических наук Михаил Иванченко на торжественном открытии конференции.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, конференция – уникальная площадка для обмена лучшими практиками между студентами, молодыми и опытными врачами, организаторами.

Важно продлить не только ожидаемую продолжительность здоровой жизни, но и тот жизненный трек, который живет человек с хроническим диагнозом. Основной резерв в продлении этой жизни лежит как в плоскости медицины, так и в плоскости здорового образа жизни, а ответственность у врача и пациента – обоюдная. Уверен, на конференции будут выработаны практические советы для всей лечебной сети региона, – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный гериатр Минздрава РФ, член-корреспондент РАН, профессор Ольга Ткачева отметила возрастающую роль Нижегородской области в исследованиях процесса старения.

Здесь концентрируются клиницисты, специалисты, изучающие фундаментальные механизмы старения. В ННГУ – лучшая в стране команда биоинформатиков, авторитет Нижегородской области по изучению процессов старения накоплен колоссальный.

Также ведущий гериатр России заявила об открытии в российском геронтологическом центре лаборатории изучения старения мозга.

По словам заместителя председателя оргкомитета конференции, и.о. директора Института клинической медицины ННГУ профессора Натальи Григорьевой, особенностью конференции в 2023 году стали доклады молодых учёных по проблеме старения и механизмов развития возраст-ассоциированных заболеваний, в том числе научных исследований, проводимых в университете Лобачевского.

С учётом пожеланий врачей из отдаленных районов, конференция прошла в онлайн-формате.