Он выступил на тему конкурентоспособности российской высшей школы

roman strongin prinyal uchastie v soveshchanii rossijskogo soyuza rektorov

8 февраля 2024 года Российский союз ректоров, Академия наук, Академия образования, общественные советы при профильных органах власти, а также Общественная палата РФ провели совместное заседание. Темой обсуждения стала конкурентоспособность российской высшей школы в условиях дискриминации со стороны западных рейтинговых агентств и профобъединений. Участие в нём принял президент Университета Лобачевского Роман Стронгин. Также приглашены представители Минобрнауки, Минпросвещения, Рособрнадзора, МИД и Россотрудничества.

На повестку заседания вынесен ряд вопросов:

• формирование новых принципов в оценке конкурентоспособности с учетом национальных потребностей и особенностей;
  • оценка эффективности научно-преподавательской деятельности в новых условиях;
  • позиционирование достижений России за рубежом;
  • рейтинг университетов БРИКС и развитие системы рейтингов на базе проекта «Три миссии университета».

Президент ННГУ Роман Стронгин обратился к собранию с приветственным словом:

«Задача продвижения российской системы высшего образования в международном пространстве включает также постоянное приведение этой системы в соответствие с требованиями, которые рождает общественное развитие, в том числе главные тренды мирового научно-технологического процесса. В условиях возрастающего западного давления необходимо, чтобы наше высшее образование было одним из гарантов суверенности России. Целенаправленное разрушение Западом возможностей кооперации потребовало введение в эксплуатацию соответствующих отечественных систем оборудования. Это ведёт к необходимости ускоренного формирования и реализации образовательных программ поддержки этого импортозамещения. Мы испытываем западное давление фактически повсеместно. Их рейтинговые системы, используя наборы субъективных оценок, пытаются негативно влиять на признание конкурентоспособности российских вузов.

Российский Союз ректоров вместе с агентством РАЭКС Аналитика разработали новый международный рейтинг вузов «Три миссии Университета». Эта значительная работа реализовала новый подход и дала систему сравнения, впервые учитывающую третью миссию вуза – его роль в обществе. При этом рейтинг ориентирован на использование объективно фиксированных показателей. Рейтинг "Три миссии Университета" был подробно представлен другим рейтинговым агентствам мира. Нельзя не видеть, что решительная борьба России за свой суверенитет стала "ключом зажигания для многих других стран". Она привела к созданию таких крупных международных объединений, как, например, БРИКС. Многие участники этих объединений ведут работу по отказу от финансовой системы, основанной на долларе, и дающей Западу инструмент несправедливого давления. Это тоже своего рода импортозамещение. Естественно – видеть задачу более чёткого формирования общих контуров образовательного пространства этих стран как фактора, ускоряющего их общее развитие. Естественно – поставить вопрос о разработке международной рейтинговой системы вузов, ориентированной на успешное развитие образовательного пространства этих стран. Стартовой основой для этой работы может послужить система развития "Три миссии Университета". Такая разработка должна осуществляться международным коллективом экспертов и стран БРИКС.

Одновременно это будет и одной из форм развития взаимодействия в объединении БРИКС, поэтому нужна политическая поддержка такой инициативы. Поэтому сегодняшнее обсуждение должно быть ориентировано на формирование проекта создания такой международной рабочей группы. Желательно очертить контур её задач. Это будет способствовать совершенствованию уже существующей совокупности рейтингов, основанной на рейтинге "Три миссии Университета". Спасибо за внимание».