Он не характерен для европейской части России

rossijskie uchyonye obnaruzhili novoe mestoobitanie chuzherodnogo rachka

В ходе экспедиции по волжским водохранилищам с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН российские учёные обнаружили новое местообитание чужеродного ветвистоусого рачка в европейской части России. Университет Лобачевского в ней представил ассистент кафедры экологии Института биологии и биомедицины Вячеслав Жихарев. Он в соавторстве с профессором кафедры экологии ИББМ ННГУ, доктором биологических наук Галиной Шургановой и доцентом кафедры зоологии беспозвоночных биофака МГУ, доктором биологических наук Артёмом Синёвым опубликовал статью о находке чужеродного вида в журнале «Зоология беспозвоночных» (Invertebrate Zoology, 2022, 19(3): 317–323).

Этот вид достаточно редкий на территории европейской части России, описано всего несколько находок этого вида. Уникальным можно назвать и место находки этого вида – мы обнаружили его в устье реки Шача, где выходят тёплые воды Костромской ГРЭС. Причём этот район – место скопления многих теплолюбивых видов живых организмов. Мы находили там не только ракообразных, но и экземпляры тропических растений и даже теплолюбивых азиатских моллюсков рода Корбикула, – рассказал Вячеслав Жихарев.

rossijskie uchyonye obnaruzhili novoe mestoobitanie chuzherodnogo rachka 1

По версии исследователей, основной причиной обнаружения таких видов в данном районе можно считать деятельность человека. Находка чужеродного рачка Pleuroxus denticulatus сделана в притоке главной водной артерии нашей страны. Через волжские водохранилища идет интенсивный поток не только грузов, но и побочное явление балластных вод, с которыми и расселяются чужеродные виды.

По нашей версии, как раз устьевые области – это некие буферные зоны, по своей сути рефугиумы или их еще называют убежища для различных видов живых организмов, где они могут развиваться, занимать свои биотопы и дальше проникать в Волгу, расселяясь вниз по течению. Устьевая область реки Шача имеет благоприятные условия, в первую очередь температурные (акватория в устье реки никогда не замерзает) и высокую биотопическую неоднородность – есть мели, есть участки с макрофитами (зарослями высших водных растений). Идеальное место для развития чужеродной фауны. Это не первая находка чужеродных видов в устьевых областях. В разных притоках Горьковского, Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ  нами уже было обнаружено более 5 чужеродных видов. Большая часть из них – это теплолюбивые азиатские виды, но есть и северные. Волга – это трансконтинентальный коридор для инвазий, по которому виды расселяются как с севера на юг, так и с юга на север, – рассказал Вячеслав Жихарев.

В ходе следующих экспедиций учёные продолжат изучение чужеродного для европейской части России вида ветвистоусого рачка. Им предстоит изучить насколько он акклиматизировался и натурализовался, изменилась ли его численность и расселился ли он дальше в волжских водохранилищах.

rossijskie uchyonye obnaruzhili novoe mestoobitanie chuzherodnogo rachka 2

Работа выполнена учеными научно-исследовательской лаборатории водных экосистем кафедры экологии ИББМ Университета Лобачевского, которая создана в рамках консорциума с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН в целях реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», проект «Комфортная окружающая среда».