Гибрид нейросети и квантовых вычислений способен передавать сигналы в космосе

rejting vuzov nngu 2022

Учёные Университета Лобачевского, НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского технического университета связи и информатики разработали гибрид нейросети и квантовых вычислений, который может одновременно обрабатывать большие массивы фото- и видеоизображений, а также принимать и передавать сверхслабые сигналы в космических и астрономических исследованиях.

rossijskie uchyonye sozdali model kvantovoj nejroseti

Гибридные нейросети на основе сверхпроводников могут обрабатывать и передавать информацию в десятки раз быстрее, выделять меньше тепла и потреблять меньше энергии по сравнению, например, с их полупроводниками-аналогами. Подобные технологии применяются в квантовых процессорах Google, IBM и Intel. Замечу, что подобная нашей разработке схема сверхпроводникового нейрона, используется системами D-Wave в квантовых симуляторах, – сообщила заведующая лабораторией теории наноструктур НИФТИ ННГУ Марина Бастракова.

Также учёные ННГУ продолжают разрабатывать классические нейросети и мемристивные устройства для хранения большого объёма данных и в перспективе для обработки массивов информации. Результаты их исследования опубликованы в Beilstein Journal of Nanotechnology.

Напомним, в 2021 году эта же исследовательская группа продемонстрировала эффективность функционирования данной схемы сверхпроводникового нейрона в классическом режиме работы нейросети. В 2022 году разработка получила поддержку в рамках программы «Приоритет 2030» и молодёжного конкурса РНФ.