Руководители ННГУ приняли участие в видеоконференции

vknf

14 апреля Университет Лобачевского, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Институт металлоорганической химии имени Г.А. Разуваева Российской академии наук организовали и провели научную видеоконференцию по разработкам и технологиям в области обеспечения экологической безопасности.

Направление «Экология» входит в перечень направлений деятельности Научно-образовательного центра «Техноплатформа 2035», созданного в Нижегородской области в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года в рамках реализации национального проекта «Наука».

В мероприятии приняли участие ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, директор ИМХ имени Г.А. Разуваева РАН Игорь Федюшкин, ректор ННГУ Елена Загайнова, проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко, учёные и эксперты.

«Мы недавно встречались с Андреем Александровичем Лапшиным и обсудили новую форму взаимодействия в форме семинара, где каждый представляет свою тему, а затем мы все вместе её обсуждаем и решаем, как дальше с ней работать. Темой нашей прошедшей видеоконференции стала экология. Мы с коллегами из других нижегородских вузов и нашими индустриальными партнёрами эффективно работаем в рамках НОЦ, а подобные онлайн встречи позволяют детально пообщаться по вопросам, связанным с прикладными исследованиями», – отметила ректор ННГУ Елена Загайнова. 

Учёные Университета Лобачевского представили направления своих научных исследований в области экологии водных ресурсов, атмосферного воздуха, биотических сообществ.

Учёные ННГАСУ выступили с докладами, посвящёнными актуальным вопросам переработки отходов производства и потребления, технологиям очистки питьевой воды и переработки городских сточных вод и др.

Результатами проведённой конференции станет объединение усилий учёных из разных образовательных и научных организаций и их кооперация в формате сетевого взаимодействия при проведении исследований по актуальной сегодня теме обеспечения экологической безопасности.

Работа в новом дистанционном формате с применением современных цифровых технологий открывает для учёных новые возможности для обмена опытом и взаимодействия.