Всероссийская научная конференция с международным участием прошла в Арзамасском филиале ННГУ

gfdhtg

9 –10 февраля в Арзамасском филиале ННГУ в онлайн-формате состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «С любовью к слову», приуроченная к 80-летнему юбилею доктора филологических наук, профессора Людмилы Алексеевны Климковой, специалиста в области лексикологии, диалектологии, ономастики, словообразования.

Людмила Алексеевна – автор свыше 350 публикаций. В центре ее научных интересов - изучение русских народных говоров и языка художественной литературы. Бо́льшая часть опубликованных работ посвящена языку Нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья как историко-культурной зоны. Главное научное детище профессора Людмилы Алексеевны Климковой – картотека диалектной и региональной онимической лексики и Микротопонимический словарь Нижегородской области (Окско-Волжско-Сурского междуречья) в трех частях – создавалось ею совместно с несколькими поколениями студентов и аспирантов.

Приуроченная к юбилею профессора ННГУ конференция «С любовью к слову» собрала более 120 участников из нескольких десятков городов России, Молдовы, Республики Беларусь, Луганской Народной Республики.  

По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов.