В рамках проекта «Сбербанк – университетам России» и ко Дню студента

25 января, в День студента, ННГУ посетил заместитель управляющего Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергей Олегович Полянский, где выступил на Ученом совете ННГУ со словами благодарности в адрес университета и его руководства за продуктивное сотрудничество.

Также в рамках визита и реализации масштабного проекта под названием «Сбербанк – университетам России» Сергей Полянский вручил ННГУ полное собрание сочинений из «Библиотеки Сбербанка» и сертификаты, которые открывают доступ в одноименную электронную библиотеку.

"Библиотека Сбербанка" – это уникальная коллекция новейшей бизнес-литературы от ведущих авторов мира. Эти  книги объединены общей идеей – помочь настроить себя на самосовершенствование и раскрытие внутреннего потенциала. В них описывается опыт успешных людей, который можно перенять и адаптировать, даются уникальные рекомендации по бизнесу, менеджменту, мотивации, саморазвитию и пр.

Идея создать «Библиотеку Сбербанка» появилась в 2009 году. С каждым годом коллекция пополняется новыми поступлениями.

Одновременно в рамках данного мероприятия руководство Сбербанка встретилось со студентами ИЭП (бакалаврами и магистрами). На встрече Сергей Полянский рассказал студентам о прогрессивных изменениях в деятельности Сбербанка, связанных с внедрением IT -технологий, о стратегических направлениях развития банка, о современных требованиях к специалистам коммерческих банков, об особенностях выстраивания карьеры в Сбербанке.

Руководитель Центра банковского дела ННГУ Галина Господарчук ознакомила студентов с проектами, которые уже успешно осуществляются в рамках сотрудничества между ННГУ и Сбербанком, проинформировала студентов о плановых мероприятиях центра в 2017 г. и перспективах развития сотрудничества.

СПРАВКА

ННГУ на протяжении длительного периода сотрудничает с ПАО «Сбербанк» в части подготовки квалифицированных кадров. В настоящее время в Сбербанке трудится 1088 выпускников ННГУ, в том числе 144 – в должности руководителя. Ежегодно более 30 студентов ННГУ проходят производственную практику в подразделениях Сбербанка.

С 2014 г. данное сотрудничество перешло на новый, более высокий уровень, открывающий студентам ННГУ дополнительные возможности в сфере будущей профессиональной деятельности.

Переход на новый уровень сотрудничества произошел благодаря созданию на базе ИЭП Центра банковского дела. Данный центр создан в сентябре 2014 г. как подразделение Института экономики и предпринимательства с целью развития сотрудничества ННГУ с работодателями в лице коммерческих банков в области научных исследований, образования, подготовки и переподготовки кадров.

Инициатором проекта по созданию Центра банковского дела на базе ННГУ выступил крупнейший российский банк – Сбербанк России. Одновременно Сбербанк стал главным стратегическим партнером ННГУ.