Студенты ФКС успешно выступили в составе команды Нижегородской области

JN6LD8gWVCk

Сборная ННГУ имени Н.И. Лобачевского по плаванию завоевала первое место в командном зачёте на XI Всероссийском фестивале студенческого спорта в составе команды Нижегородской области. Сами соревнования прошли с 18 по 24 октября в столице Удмуртии – Ижевске. Участниками мероприятия стали более 600 студентов 20 регионов страны, которые разыграли 73 комплекта наград.

Как рассказали на факультете физической культуры и спорта ННГУ, всего в программе фестиваля были представлены десять видов спорта: баскетбол (дисциплина 3х3), гандбол, волейбол, настольный теннис, плавание, самбо, шахматы, многоборье ГТО, легкая атлетика и компьютерный спорт.

шахматы

Сборную Нижегородской области на фестивале представили студенты трёх вузов: Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ), Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина (НГПУ).

По итогам соревновательной программы студент третьего курса факультета ФКС Евгений Малеваный на дистанции 200м комплекс взял серебрянную медаль. В шаге от пьедестала, заняв четвертое место, оказались Екатерина Рудикова, Надежда Нефёдова, Яна Дунаева и Артём Тихомиров.

Кроме того, сборная ННГУ по легкой атлетике принесла пять медалей в копилку Нижегородской области. Среди девушек на дистанции 200м первое и второе место заняли Татьяна Киселёва и Дубинова Ольга, среди юношей на 200м на вторую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Биляк, на третью – Иван Кипелкин. В смешанной эстафете команда заняла третье место и в командном зачёте получила кубок за второе место, уступив всего одно очко команде хозяев фестиваля.

После основных видов программы все спортсмены приняли участие в соревнованиях по многоборью ГТО, успешным выступлением в которых отличилась женская часть команды Нижегородской области, в том числе и представители Университета Лобачевского. Мастер спорта по плаванию Яна Дунаева показала шестой результат, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Ольга Дубинова – восьмой, кандидат в мастера спорта по плаванию Екатерина Рудикова – двенадцатое место. В итоговом зачете девушки в составе сборной заняли третье место.

гто

«Проведение этого фестиваля после двухлетнего перерыва стало яркой страницей в истории развития студенческого спорта в стране. В столь сложное время организаторы сделали всё возможное для того, чтобы студенты почувствовали атмосферу праздника», – отметил руководитель делегации, заведущий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС ННГУ, руководитель регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Александр Гутко.