Около 200 представителей ведущих вузовских библиотек страны приняли участие в работе круглых столов

bibliotechnyj kongress v nngu

В ННГУ завершилась работа двухдневной секции XXVI Всероссийского библиоконгресса. Участие в работе приняли 200 представителей ведущих вузовских библиотек со всей России.

17 и 18 мая 2022 года Фундаментальная библиотека (ФБ) ННГУ стала площадкой для обмена опытом представителей российских библиотек, информационных учреждений и профильных вузов. Более ста специалистов приняли очное участие в работе круглых столов, 80 человек – в онлайн-формате.

Главными вопросами для обсуждения стали: как сеть вузовских библиотек поможет университетам в цифровой трансформации, что предлагают библиотеки в интеграции с реальным сектором экономики и в перезагрузке образовательных программ и многие другие.

За этот год произошли большие изменения. Страна столкнулась с принципиально новыми вызовами, и это не может не отразиться на отрасли. Возникает вопрос, что должно измениться в библиотечном обслуживании, чтобы удовлетворить новые потребности. Какой тип контента мы должны находить и встраивать в образовательные программы? Какими новыми компетенциями должны владеть, чтобы предлагать соответствующие услуги преподавателям и исследователям. Кроме того, мы все говорим, что мы отрасль. Но выяснили, что нет точных данных, детальной, но очень важной для нас информации. Это и численный состав сотрудников библиотек, наших читателей и их предпочтения. Сегодня у нас нет современных нормативов и стандартов деятельности библиотеки. Мы ставим перед собой задачу – разработку таких модельных стандартов деятельности библиотек в новых условиях, на которые наша отрасль могла бы опереться, – поделился планами председатель Секции библиотек высших учебных заведений, директор Института дистанционного образования Национального исследовательского Томского государственного университета Михаил Шепель.

Он также отметил, что в настоящее время растёт созидательная роль библиотек.

В эпоху информационного шума, когда очень большое количество фейков, теряется доверие к фактам в интернете и традиционных СМИ. Библиотеки – это традиционные институты, которые обладают большим кредитом доверия общества. И именно поэтому формирование критического мышления к соответствующей информации, к взвешенному анализу получаемой информации, её верификации, отличие фейка от правды – наша важнейшая задача. В условиях нестабильности важно сплачивать людей вокруг позитивных информационных поводов и созидательной деятельности. Мы должны предлагать такую созидательную деятельность и для студентов, и для научных сообществ, – подчеркнул Михаил Олегович.

bibliotechnyj kongress v nngu 1

Такое общение профессионалов очень полезно для дальнейшей деятельности библиотек. Конгресс позволяет показать себя с лучшей стороны и найти решение существующих проблем, – резюмировала директор фундаментальной библиотеки ННГУ Ольга Котова.

Справка. XXVI Всероссийский библиотечный конгресс – ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации проходит в Нижнем Новгороде – «Библиотечной столице России 2022 года» – с 15 по 20 мая. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Нижегородской области. Общая тема конгресса в 2022 году: «Библиотеки и культурное многообразие». В конференции принимают участие около 1300 представителей всех типов и видов российских библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и партнеров этих учреждений, а также специалисты из Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик.