В Нижнем Новгороде 15-16 февраля проходил общественно-экспертный семинар "Будущее России: формы неполитической самоорганизации граждан (возможности для политиков)".
Политологи и медиаисследователи из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода обсудили, как интернет-коммуникации меняют стратегии, технологии и результативность политического поведения. Федеральные и региональные эксперты рассмотрел проблемы и практики российского медиарынка с точки зрения официальной и общественной повестки.
Участники семинара представили доклады:
«Мемы и выборы: новые реалии политической коммуникативистики».
«Согласование общественных интересов с помощью технологий краудсорсинга в сети Интернет».
«Технологии Big Data как инструмент современной общественно-политической коммуникации».
«Мотивационно-мобилизационный комплекс российских выборов в условиях этического вызова поколения Z».
«Online-комментирование материалов о политике цифровых медиа как регулируемая площадка политической социализации».
«Интернет-комьюнити и формы скрытой политической антирекламы».

На стратегической сессии студенты Университета Лобачевского в группах провели анализ проблем «исполнимого и действительного будущего».

Организаторами общественно-экспертного семинара выступили Экспертный институт социальных исследований (Москва), Российское общество политологов и Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.