Участниками стали иностранные студенты вуза

seminar trening dlya liderov studencheskogo samoupravleniya proveli v nngu

Лидеры студенческого самоуправления и активисты различных направлений деятельности в области адаптации, интеграции и социализации иностранных студентов Университета Лобачевского стали участниками семинара-тренинга. Мероприятие провели в ССОЛ «Заря».

На протяжении двух дней интенсива 26 участников получали навыки взаимодействия и работе в команде, изучали принципы взаимоотношений в многонациональном сообществе, разрабатывали и обсуждали мероприятия, возможности реализации различных программ и проектов, направленных на интеграцию и социализацию иностранных студентов.
Слушатели смогли обсудить вопросы, связанные с пребыванием иностранных обучающихся, наметить план развития, познакомиться с уже реализуемыми проектами, такими как деятельность Интернационального Клуба Студентов ННГУ и Программы социальных инициатив иностранных обучающихся «Мне важно – Я могу» (I care – I can), проанализировать результаты деятельности студенческого самоуправления общежитий (старост). Особенное внимание участники уделили знакомству с информацией о Всемирном Фестивале Молодёжи, проведение которого запланировано в 2024 году в городе Сочи и для участия, в котором подали заявки иностранные обучающиеся ННГУ.

seminar trening dlya liderov studencheskogo samoupravleniya proveli v nngu 1

«За всю историю обучения в ННГУ иностранных студентов мероприятие такого формата для иностранных студентов было проведено в Университете впервые. При организации мероприятия мы, конечно, очень переживали, поскольку специфика деятельности с иностранными обучающимися немного отличается от структуры взаимодействия с российскими студентами. Во-первых, состав участников был не только многонациональным, но и мультиязычным, во-вторых не все участники были знакомы с таким форматом мероприятий, и при планировании самого тренинга был сделан большой акцент на разъяснение принципов и целей лидерства в студенческом самоуправлении. Но в результате всё прошло просто замечательно, потому что ребята с большим интересом участвовали во всём, что подразумевала программа семинара-тренинга. Особенно важно то, что участники действительно стали одной дружной командой, готовой к новым достижениям и реализации потенциала сообщества иностранных обучающихся!», – отметил начальник отдела поддержки иностранных студентов управления по работе с иностранными студентами ННГУ Дмитрий Медведев.

Участники единодушно высказали слова благодарности руководству ННГУ и администрации ССОЛ «Заря» и попросили проводить такие мероприятия на регулярной основе, вовлекая большее количество иностранных ребят.