В ННГУ стартует выставочный проект, приуроченный к 120-летию выдающегося физика

photo 2021 10 27 17 31 41

С 29 октября по 29 декабря 2021 года в стенах Университета Лобачевского будет проходить выставочный проект «Шкаф Андронова», направленный на освещение научного наследия выдающегося советского физика, создателя нижегородской школы теории нелинейных колебаний, академика А.А. Андронова, которому в 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения.

Организатором выступает Университет Лобачевского. Руководитель проекта: Евгений Стрелков. Участники проекта: Наталья Кузнецова, Дмитрий Хазан, Ольга Хан, Максим Жарков. Проект реализуется в рамках инициативы «Культурный район».

Основа экспозиции – книги Андронова, а также его рабочие тетради и библиографические выписки, карточки с заданиями ученикам, некоторые предметы обстановки 1950-х. Всё это дополнено современной скульптурой (автор – Ольга Хан) и графикой (автор – Евгений Стрелков), а также интерактивной «шкалой жизни» академика Андронова на сенсорном экране (авторы: Евгений Стрелков и Дмитрий Хазан).

Экспозиция размещена в пространстве университетской библиотеки и соединяет две структуры: музей и библиотеку. Посредством синтетического музейного языка (графический дизайн, предметы искусства, библиотечные раритеты, видео) происходит погружение посетителя в пространство интеллектуального поиска замечательного учёного, одного из ярких представителей советской научной интеллигенции. Показаны не только научные достижения академика Андронова, но и гражданская позиция учёного.

Александр Александрович Андронов занимался теорией предельных циклов на фазовой плоскости, но можно сказать, что он и сам был «предельным циклом», т.е. «областью», к которой притягивались жизненные траектории его современников и учеников. Поэтому существенной частью проекта, раскрывающей «фазовое пространство» учёного-новатора, станут диспуты, беседы, просветительские лекции.

Презентация выставки состоится по адресу: пр. Гагарина, 23, корп. 1 (2-й этаж).

Начало в 15:00.

Справки по телефону: 8 (831) 462-37-08.