Прошла 13-я выездная школа студенческого актива



В период с 2 по 5 марта в Воскресенском районе Нижегородской области прошла 13-я выездная школа студенческого актива «ДНК – основа жизни» для студентов 1/2-х курсов Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Организатором Школы является Первичная профсоюзная организация студентов ННГУ.

В 2017г. в работе школы приняли участие около 100 студентов со всех факультетов ННГУ, в том числе с факультета иностранных студентов, а также активисты профсоюзной организации, сотрудники управления по молодежной политике ННГУ и приглашенные тренеры и специалисты.

Целью работы школы «ДНК» является знакомство участников с внеучебной деятельностью в университете и выявление наиболее ярких, талантливых и активных студентов.

В программу школы включены тренинги на личностное развитие и командное мышление, веревочный курс, кино-дискуссы, интеллектуальная игра, мастер-классы по народно-прикладным видам искусства, творческие мероприятия и др. Центральное место проекта по праву заняла сюжетно-ролевая игра «Мое подворье», в ходе которой участникам пришлось заниматься хозяйственной деятельностью, находясь в различных социальных статусах от ремесленника до правителя княжества. Основной темой проекта в 2017 году стало понятие героизма в различные исторические эпохи.

Особую атмосферу проекту добавила сама база размещения, а именно база отдыха «Ветлуга», где участники школы проживали, разбившись на 6 отрядов, в деревянных домиках, вдали от цивилизации на берегу реки Ветлуги.

Школа студенческого актива "ДНК - основа жизни" существует с 2005 года. Когда-то этот проект стал первым в Нижнем Новгороде! Сегодня он остаётся лучшим образовательно-познавательным лагерем в системе учебно-воспитательной работы ННГУ им. Н.И. Лобачевского, имеющим признание в правительстве Нижегородской области.

За 10 лет реализации проекта его участниками стали более 1500 студентов ННГУ, сегодня они являются студентами старших курсов, молодыми учеными, ведущими специалистами в различных отраслях знаний, талантливыми журналистами, директорами собственных фирм и политическими деятелями. Но самой первой ступенью их развития когда-то стал «ДНК»!

В рамках действующей в ННГУ «Стратегии воспитательной работы» школа «ДНК» рассматривается как базовая ступень первого уровня в системе оценки внеучебной деятельности студентов.

Стих про ДНК:

Волчата

Синие волки, дикие волки

Были со мною на ДНК.

Жили в бревенчатом доме из ёлки,

Раньше вонзавшейся в облака.

Милые были, светлые дали

Приоткрывали правой рукой,

Жизни бесценной Секунду узнали,

Нрав её кроткий и роковой.

Для топора на российской дороге

Лучшее вырубили словцо,

Выгнали прочь страхи все и тревоги

На ледяное сухое крыльцо.

Видели самые лучшие фильмы,

Видели ночь и пели её.

Знаете что? Я люблю очень сильно

Каждое прОжитое число.

Да, в нашей стае сто разногласий,

Не по сезону скроен колпак.

Чувствую кожей, нА этой трассе

Мы повстречались нЕ просто так.

Знания, навыки нам пригодятся

В будущем близком и долговечном,

Вот почему синим светом искрятся

Наши глаза, устремясь в бесконечность.

В каждом из нас могут вспыхнуть герои,

Как на тростинке с застывшею серой,

Если мы только сумеем позволить

Выйти за зоны удобной пределы.

Я не забыла, оставив на сладкое,

Как и победу в «Что? Где? Когда?»,

Княжеской волей, простыми заплатками,

Сшитое наспех убранство двора.

Подвиги воинов смелых булатные,

Банк казначея и сказ летописца,

Снежную крепость, веселие знатное,

Труд кропотливый в руках мастерицы.

Духом силён и совместным творением

5–й отряд под опекой кураторов.

Были поддержкой и лучшим спасением

При неудачах беспечных новаторов.

Эй, молодёжь с голубыми платками,

Новое ждёт нас и перемены.

Всем с ДНК–шными напрочь мозгами,

Ярику с Лизой, СПАСИБО ЗА СМЕНУ!

Наталия Забегалова.