Гражданская панихида состоится 16.01.2021

nekr veselov

Институт биологии и биомедицины и кафедра биохимии и биотехнологии с прискорбием сообщают, что 14 января 2021 года на 67 году жизни после тяжелой болезни скончался профессор кафедры биохимии и биотехнологии Александр Павлович Веселов.

Выпускник Горьковского государственного университета, он всю свою жизнь посвятил своему родному биологическому факультету. Последовательно прошел все ступени должностной лестницы: от инженера до профессора и декана. В 2002 году ему была присуждена ученая степень доктора биологических наук, в 2003 году - ученое звание профессора. С 1989 по 2014 год возглавлял кафедру биохимии и физиологии растений (ныне кафедра биохимии и биотехнологии), сформировав дружный, активно и стабильно работающий коллектив соратников.

В 1989 путем прямых выборов среди сотрудников и студентов был избран деканом биологического факультета, и, успешно переизбираясь, бессменно оставался в этой должности до 2014г.

Своей научной деятельностью Александр Павлович внес большой вклад в развитие современной биохимии и физиологии растений, он пользовался неоспоримым авторитетом в научной среде как специалист в области стресса и адаптации живых организмов. Являлся председателем Нижегородского отделения Общества физиологов растений РАН, членом Научного совета РАН по экспериментальной биологии растений. Член нескольких диссертационных советов, член редколлегии ряда ведущих научных журналов России.

Как продолжатель традиций классического университетского образования он в течение 30 лет преподавал студентам и аспирантам комплекс биохимических дисциплин, определив выбор дальнейшего жизненного пути у многих поколений своих учеников. Подготовил целую плеяду научных кадров, успешно работающих в научных и учебных учреждениях России и многих стран мира.

Научно-организационная деятельность Александра Павловича Веселова была неоднократно отмечена благодарностями и наградами Российской федерации. В 2006 году ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Благодаря редким человеческим качествам Александр Павлович пользовался большой любовью и поддержкой коллег и студентов, являлся настоящей душой биофака. Большое уважение к нему как к человеку и руководителю способствовало сплочению коллектива, создавало неповторимую и комфортную рабочую атмосферу на факультете.

Глубоко и искренне скорбим, и выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память об Александре Павловиче Веселове навсегда останется в наших сердцах.


Гражданская панихида состоится 16.01.2021 (в субботу) на Бугровском кладбище в зале прощания (с 12:00 до 13:00).

Похороны состоятся на Федяковском кладбище (ориентировочно в 14:00).

От третьего корпуса ННГУ (пр.Гагарина, д.23)
в 11:30 будет организован автобус
(ННГУ - Бугровское кладбище - Федяковское кладбище - ННГУ).