Команда ННГУ заняла первое место в конкурсе «OCR. Искусственный интеллект» Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»

Screenshot 23

Магистрант Института ИТММ Роман Вьюнов вывел на первое место команду Университета Лобачевского в конкурсе «OCR. Искусственный интеллект» Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21».

Финал престижных соревнований в сфере информационных технологий, которые в этом году прошли в онлайн-формате по 21 номинации, состоялся 12 ноября.

Победители олимпиады в номинации «OCR. Искусственный интеллект» были объявлены 15 ноября.

На пути к финалу команда преодолела два отборочных этапа: на первом участникам была предложена для решения задача распознавания различных элементов текстового документа (собственно текста, таблиц, рисунков, подписей и печатей). На этом этапе участие в команде также принял выпускник магистратуры ИИТММ ННГУ Егор Горячкин. На втором этапе отбора команде необходимо было разработать программу для оцифровки показаний счетчика воды. В финале было предложено разработать средства поиска похожих товаров по заданному изображению. Именно с этой задачей Роман Вьюнов справился лучше всех своих соперников.

По итогам соревнований победители получат возможность пройти производственную практику в ведущих российских и международных компаниях или трудоустроиться, обменяться опытом и быть включенными в базу перспективных и талантливых IT/AI-специалистов.

Поздравляем победителей, руководителя команды – доцента кафедры программной инженерии ИИТММ ННГУ Николая Борисова и директора института Николая Золотых с заслуженным успехом!

Торжественная процедура награждения: https://www.youtube.com/watch?v=gkHBjx7EhV8&t=7169s

Справка. Финал XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21» проходил в период с 12 по 15 ноября. В финале соревнований Нижегородскую область представляли 17 участников – студенты нижегородских техникумов, колледжей и вузов. Всего к участию в итоговом этапе олимпиады были приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах.