Торжественное мероприятие прошло в Университете Лобачевского

DP4A2990 1

15 марта в Университете Лобачевского состоялось торжественное открытие Нижегородского отделения Всероссийской федерации русских шахмат. 

В рамках деятельности по развитию и продвижению русских интеллектуальных игр, русских традиций и русской культуры Автономная некоммерческая организация «Мегапроект» проводит серию мероприятий, связанных с возрождением и популяризацией старинной интеллектуальной игры «Русские шахматы – ТАВРЕЛИ».

Знакомство с игрой вызвало высокий интерес среди взрослых и детей, как на территории России, так и за рубежом. Деятельность, направленная на возрождение традиций, обучение игре и её развитие, получила поддержку Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской православной Церкви, Фонда Президентских грантов, Россотрудничества, субъектов Российской Федерации.

На территории Нижегородской области при поддержке Конкурса «Православная Инициатива» был успешно реализован международный социально-культурный проект «Шахматная школа». Основные мероприятия по проекту проводились на территории Нижнего Новгорода, Арзамаса, Богородска, Выксы.

В рамках мероприятия состоялся сеанс одновременной игры с чемпионом Европы по русским шахматам Саравшаном Исаевым, встреча для педагогов и родителей, мастер-класс по игре в русские шахматы, а также награждение победителей турниров.