Студенты ННГУ приняли участие в мероприятии в качестве волонтеров

IMG 1796

17 марта 2019 года во Доме спорта «Искра» г. Нижний Новгород в состоялся Открытый кубок Нижегородской области по голболу. Голбол - спортивная игра для спортсменов с нарушением зрения. Голбол входит в программу Паралимпийских игр с 1976 года.
Организаторами соревнований традиционно выступают Нижегородское региональное отделение «Федерации спорта слепых» и Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» при поддержке Департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода и Института реабилитации и здоровья человека ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Всего в соревнованиях Открытого кубка Нижегородской области по голболу приняло участие восемь команд. С каждым годом уровень соревнований растет. В этом году впервые приняли участие команды из Москвы и Московской области. Соревнования продолжались более девяти часов. Каждый матч кубка проходил в напряженной борьбе. Победителем Открытого кубка Нижегородской области по голболу 2019 года стала команда «Лоренцен» (г.Москва), победившая в финале сборную Московской области.
Особых слов благодарности заслуживают студенты первого курса Института реабилитации и здоровья человека, которые были волонтерами на данном празднике и помогали в организации, проведении и судействе соревнований: Анна Пьянзина, Екатерина Жемулева, Анастасия Анкудинова,  Алексей Леванов, Анастасия Трифонова, Егор Емелин.
Институт реабилитации и здоровья человека ННГУ на протяжении многих лет сотрудничает с НРООРДИЗ «Перспектива» в направлении развития адаптивной физической культуры и популяризации спорта среди детей и подростков с нарушением зрения. По окончании соревнований за активное участие в популяризации физической культуры и спорта, социальной интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья доцент кафедры АФК Института реабилитации и здоровья человека В.А. Орнинчук и студенты-волонтеры были награждены Почетной грамотой Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».