Более ста иностранных студентов и абитуриентов познакомились с русской культурой

Фест1 1078

17-21 мая в Арзамасском филиале ННГУ имени Н.И. Лобачевского при поддержке фонда «Русский мир» прошёл фестиваль «Город русского мира: пространство креативных возможностей».

Цель фестиваля – познакомить с русской культурой иностранных студентов и абитуриентов, помочь им решить, каким должен быть русский современный город.

По словам организаторов, креативный русский город – это сложная комбинация прошлого и настоящего, что и доказывает хронология всех проведённых мероприятий:

«Современный русский мир создает новые стимулы для обращения к ещё одной стороне смысла понятия “креативность”. Как известно, этот термин ввел Джой Пол Гилфорд, и креативность стала трактоваться как творчество. Однако креативность отличается от творчества новизной, развитой интуицией у своего носителя, но прежде всего средой, собственным поиском возможности. Арзамас – креативный русский город, то есть пространство больших возможностей, которые соотнесены с потребностями и интересами горожан. Он наполнен людьми разных национальностей: кто-то приехал сюда работать, кто-то – учиться, кто-то выбрал его в качестве постоянного места жительства. Креативный русский город порождает в душе положительные эмоции и уважение к России именно за счет смысловой функциональности тех или иных назначений. Мы предлагаем новую форму праздника-фестиваля, адекватного по смыслу и форме праздникам книги, – это диалог культур, который знакомит всех жителей города (прежде всего, иностранных студентов и абитуриентов) с русской культурой и культурами иных народов, населяющими Арзамас».

В течении пяти фестивальных дней прошли: праздник национальной кухни, флешмоб национального костюма, конкурс песен и танцев, исторические реконструкции национальных обрядов, интерактивная фотовыставка «Русский город глазами иностранцев», экскурсии, выездные мастер-классы «Секреты русской матрешки», «Роспись по гипсу», «Деревенские посиделки», «Пишем гусиным пером», «Магия русского романса».

Фест1 1175

В работе мероприятий фестиваля приняли участие более ста студентов и абитуриентов из Узбекистана, Туркменистана и Южной Африканской Республики.