Восемь студентов ННГУ прошли отбор в летнюю онлайн-школу китайского языка

photo 1550140863 f49b97fca2c2

Восемь студентов Университета Лобачевского прошли отбор и получили возможность бесплатного обучения в летней онлайн-школе китайского языка и восточной культуры, которая проходит с 4 по 17 июля в Сычуаньском университете (Чэнду). Всего в краткосрочной летней программе партнёрского вуза ННГУ принимают участие около ста студентов из университетов, входящих в Ассоциацию вузов «Волга-Янцзы».

Для слушателей школы организованы восемь лекций на английском языке, посвящённых культуре, истории и традициям Китая, а также интенсивный курс по китайскому языку, состоящий из десяти занятий. Регулярно посещавшие занятия летней онлайн-школы слушатели по итогам обучения получат сертификат Сычуаньского университета.

Напомним, что Сычуаньский университет (КНР) – партнёрский вуз ННГУ, который ежегодно приглашает студентов принять участие в онлайн-школе китайского языка. Отбор слушателей онлайн-школы проходит на конкурсной основе.

Справка. Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга – Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента РФ по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между РФ и КНР. Так, 16 июня 2017 года в Хэфэй (Китайская Народная Республика) состоялась церемония подписания договора о создании Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики. В настоящее время в Ассоциацию вузов «Волга – Янцзы» (АВВЯ) входит около 80 российских и китайских вузов.