International Conference on Memristive Materials, Devices & Systems – MEMRISYS 2017, Athens, Greece

В период с 3 по 6 апреля заведующий лабораторией НИФТИ, к.ф.-м.н. Алексей Николаевич Михайлов принял участие в международной конференции по мемристивным материалам, устройствам и системам (International Conference on Memristive Materials, Devices & Systems – MEMRISYS 2017, Athens, Greece). Тематика конференции находится в фокусе внимания ведущих мировых исследовательских и промышленных центров и в течение последних лет демонстрирует как быстрые количественные, так и качественные изменения вследствие прорывного характера исследований и расширения спектра функциональных применений мемристивных наноматериалов, а также выхода данного направления на новый междисциплинарный уровень. Данное знаковое мероприятие впервые собрало в одном месте практически всех мировых лидеров, с достижениями которых связаны парадигмальные изменения в различных областях науки и техники. Открывал конференцию пленарный доклад профессора Леона Чуа из Калифорнийского университета в Беркли, который в 1971 году теоретически предсказал существование мемристора как четвертого элемента электрических цепей (наряду с сопротивлением, емкостью и индуктивностью), после чего в ходе параллельных секций было представлено более 200 устных и стендовых докладов по фундаментальным основам, теории и моделям мемристоров, технологиям создания и изучения мемристивных наноматериалов и устройств, а также по широкому кругу применений мемристоров: новые биоподобные принципы хранения информации и вычислений, нейроморфные схемы и системы, робототехника и сенсорика, природоподобный искусственный интеллект. А.Н. Михайловым были представлены устный и стендовый доклады по результатам междисциплинарных исследований, проводимых в НИФТИ и Нижегородском нейронаучном центре при поддержке Российского научного фонда: исследование нелинейной динамики нейроморфных систем на основе мемристивных устройств и нейроподобных генераторов, создание прототипа искусственной нейронной сети на основе мемристивного чипа для использования в автономных системах управления робототехническими системами на основе нейрональных культур типа «мозг-на-чипе». Высокий уровень докладов и международное признание результатов, полученных в Университете Лобачевского, свидетельствуют о мировом уровне проводимых исследований. Впервые в мероприятиях такого уровня зафиксирована высокая активность российских участников, в том числе из НИЦ «Курчатовский институт», ЛЭТИ, Саратовский госуниверситет и др., что говорит об активном формировании соответствующего научного сообщества в Российской Федерации. Главный вывод по результатам участия в конференции состоит в том, что российские коллективы имеют все шансы занять передовые позиции в этой динамично меняющейся сфере исследований и разработок, а первенство Университета Лобачевского не вызывает сомнений и подтверждено многочисленными публикациями. В ходе визита также была завершена работа по оформлению Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Университетом Лобачевского и Национальным исследовательским центром «Демокрит» с целью выполнения совместных фундаментальных и прикладных исследований в области нейроморфных и квантовых вычислений с применением мемристивных наноматериалов (в консорциуме с Курчатовским комплексом НБИКС-технологий, Фракийским университетом Демокрита, Университетом Патр, Фондом исследований и технологий «Hellas»).