Конгресс традиционно проходит в США

aleksandr ovchinnikov nngu

Сотрудник ННГУ Александр Овчинников представил доклад на Всемирном конгрессе по спортивной медицине (ACSM Annual Meeting, World Congress on Exercise is Medicine®, and World Congress on the Basic Science of Exercise and Vascular Health), который проходит в г. Сан-Диего (США) с 31 мая по 4 июня 2022 года. Тема доклада: «Salivary Concentrations of Lipid Peroxidation Products Represent Plasma Concentrations in Athletes Before and After Exercise».

Исследование было выполнено научным коллективом, в состав которого входили: кандидат биологических наук, доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета ФКС Александр Овчинников; доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии и анатомии ИББМ Анна Дерюгина; доктор медицины, заведующий лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета (Италия), профессор Антонио Паоли.

Продукты перекисного окисления липидов могут быть обнаружены в ротовой жидкости с помощью спектрофотометрии и их содержание способно надежно отражать их уровни в плазме крови, — сообщил Александр Овчинников.

В конгрессе приняло участие более 2000 ученых из более чем 50 стран мира. Традиционно, наибольшее количество докладов было представлено американскими и британскими учеными. Также высокая доля участников была из Китая, Канады, Японии, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Германии, Италии, Испании, Франции. Коллектив ученых из ННГУ в единственном числе представлял Российскую Федерацию.

Более 10 докладов на конгрессе было посвящено изучению различных биомаркеров в ротовой жидкости, а также обсуждению возможных подходов к разработке биосенсоров для непрерывного мониторинга метаболитов в смешанной слюне у спортсменов в условиях физической нагрузки, – добавил Александр Овчинников.

Участие в конгрессе осуществлялось при поддержке Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Тезисы доклада будут опубликованы в ведущем международном издании «Medicine and Science in Sports and Exercise» (Q1, импакт-фактор 5.411). Журнал занимает восьмую позицию в категории «Sport Sciences» по Web of Science.

Напомним, что в прошлом году коллектив ученых ННГУ в аналогичном составе также представлял доклад на ACSM Annual Meeting, World Congress on Exercise is Medicine®, and World Congress on the Basic Science of Exercise and Vascular Health в рамках проекта «Разработка предиктивного неинвазивного способа оценки гомеостатических изменений, индуцированных физической нагрузкой, на основе анализа биомаркеров в ротовой жидкости», реализуемого под руководством ведущего учёного Антонио Паоли. Результаты исследования, представленные на конгрессе в 2021 году, опубликованы в «Medicine and Science in Sports and Exercise».