Финал олимпиады проходил 28 мая в гимназии им. Й.Й. Змая в Республике Сербии (г. Нови-Сад)

Sotrudnik NNGU stala chlenom jyuri finalnogo etapa X NIS Olimpiadi po russkomu yaziku

В Сербии состоялась ежегодная олимпиада по русскому языку как иностранному, организованная компанией «НИС» («Нефтяная индустрия Сербии» ПАО «Газпромнефть») в рамках проекта «Энергия знания» и под эгидой Министерства просвещения Республики Сербии. Университет Лобачевского — единственный российский вуз-партнёр Олимпиады.

Начальник управления по работе с иностранными студентами Екатерина Смирнова в качестве члена жюри провела итоговые устные собеседования с участниками, прошедшими в финальный этап Олимпиады, а во время церемонии награждения поздравила участников и передала подарки от Университета Лобачевского победителям и призёрам Олимпиады 2023. В заключительной церемонии приняли участие представители Посольства Российской Федерации и Россотрудничества в Республике Сербии.

В 2023 году в Олимпиаде по русскому языку как иностранному приняли участие более 1500 учащихся из Сербии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина) и Черногории, из которых только 130 человек прошли в финальный этап.