Мероприятие прошло в Кембридже (Великобритания)

fsn new

Сотрудники Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в ежегодной конференции Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований (BASEES Annual Conference 2019) в Кембридже (Великобритания).

Конференция, собирающая около 400 исследователей со всего мира, традиционно проводится весной в Кембридже или в других ведущих британских университетах.

Преподаватели кафедры социологии проектной деятельности и проконкуретного регулирования ФСН и сотрудники научно-образовательного центра исследования социальных систем ФСН сделали доклады, посвященные вопросам социального развития в нестоличных регионах России.

Заведующий кафедрой Михаил Теодорович, заместитель заведующего кафедрой Алла Варызгина, руководитель НОЦ Нина Ивашиненко рассказали о различных путях становления отношений некоммерческих организаций и местных сообществ в провинциальных регионах России.

Доцент кафедры Александр Солдаткин и ассистент кафедры Наталья Патокина посвятили свой доклад путям преодоления конфликтов и налаживанию сотрудничества между различными социальными акторами, вовлеченными в процессы городского развития в больших нестоличных городах России.

Темы участия НКО в социальном развитии (например, в становлении инклюзивного образования) и городского развития с вовлечением горожан, были представлены на конференции не только нижегородцами, но и коллегами из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Мальмё и Готенбурга (Швеция). Сотрудники Университета Лобачевского приняли активное участие в обсуждении докладов коллег.

В ходе общих дискуссии были представлены и обсуждены результаты мониторинга конкуренции, проводимого кафедрой социологии проектной деятельности и проконкуретного регулирования и центром исследования социальных систем в рамках сотрудничества с Министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области.

Долгосрочный проект регионального исследования конкуренции (2014-2018) привлек внимание коллег из Великобритании и Швеции и получил международное признание.