«Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство: вчера, сегодня, завтра»

IMG 9094

4 марта на базе Нижегородской академии МВД РФ состоялась межвузовская научно-практическая конференция на тему «Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство: вчера, сегодня, завтра», в которой приняли участие представители кафедры экономики предприятий и организаций Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского, а также студенты ИЭП, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель начальника по научной работе НА МВД РФ Евгения Черных, начальник кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права НА МВД РФ Максим Степанов и заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой экономики предприятий и организаций ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

В рамках работы конференции обсуждались вопросы, связанные с уголовной ответственностью за похищение человека, особенности квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, экономические преступления, уголовно-правовые аспекты криптовалют и другие актуальные проблемы уголовного законодательства.

Студентка ИЭП Кристина Гущина выступила с докладом на тему «Способы хищения денежных средств в строительстве», озвучив основные проблемы, связанные со сложностью расследований подобных преступлений.

Студентка ИЭП ЕсенияСоколова представила доклад на тему «Проблемы правового обеспечения уголовной ответственности за семейно-бытовое насилие», обратив особое внимание участников конференции на необходимость принятия соответствующего федерального закона.

По окончании работы конференции Олег Трофимов и преподаватель кафедры экономики предприятий и организаций ИЭП Валерия Кирюченкова поблагодарили организаторов мероприятия за интересные дискуссии и отметили необходимость дальнейшего научного взаимодействия двух вузов по направлению экономической безопасности.