Профессора ННГУ Михаил Рыхтик и Алексей Федоров


Нижегородские учёные, профессора Университета Лобачевского Михаил Иванович Рыхтик и Алексей Юрьевич Федоров удостоены званий профессоров РАН.
По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, тот факт, что два молодых профессора ННГУ удостоены почётного звания «Профессор РАН», говорит об определённых значимых достижениях в развитии университетской науки.
«Университет всегда гордится своими выпускниками и сотрудниками, достигающими высот по разным направлениям профессиональной деятельности. И особо приятно, когда это достижения в сфере науки и образования. За плечами наших молодых профессоров РАН стоят их коллективы, научные группы, молодые и талантливые учёные, которые вместе двигают науку во благо нашего Отечества», – отметил Евгений Чупрунов.

«Нам с Алексеем Юрьевичем выпала большая честь быть избранными в профессора РАН. Убеждён, что результаты многолетней работы, проделанной нами и нашими коллективами, и впредь по достоинству будут оценены научным сообществом, как в России, так и в мире. Мы будем способствовать повышению качества деятельности РАН во взаимодействии с органами государственной власти, ведущими вузами России, популяризировать научные достижения в средствах массовой информации и в рамках просветительской деятельности», – прокомментировал своё избрание Михаил Рыхтик.

В 2018 году на это почетное звание, учрежденное президиумом Академии в 2015 году, претендовало 816 человек. Согласно постановлению президиума, звание могут получить только доктора наук не старше 50 лет.